×

«Новому министру экологии Якутии предстоит разрушить сложившуюся клановую систему», - Гаврил Парахин

12:15 - 18.12.2021
«Новому министру экологии Якутии предстоит разрушить сложившуюся клановую систему», - Гаврил Парахин

Лидер якутского отделения ЛДПР Гаврил Парахин прокомментировал назначение министром экологии своего однопартийца Евгения Перфильева.

- Многих назначение удивило. Противники заявляют, что Евгений Перфильев ничем себя не проявил, занимая должность председателя Контрольного комитета Ил Тумэна.

- В последнее время я неоднократно заявлял, что партия власти сделала все, чтобы Контрольный комитет утратил свои функции. Партия власти сделала его бездействующим, убрав полномочия, которые до этого были. Тем не менее, Перфильев внес и новшества. В отличие от предшественников он стал отчитываться о деятельности Контрольного комитета.

На самом деле он много полезного сделал на законодательной нише. Журналисты, к сожалению, обращают внимание на депутатов, если они смотрят на грудь министра или не приходят в суд.

- Почему именно Евгений Перфильев назначен на такую ответственную должность?

- На самом деле, это наиболее подходящий человек. Партия ЛДПР постоянно занималась экологическими вопросами. Мы критиковали до этого Минохраны природы, предлагали поддержку в тушении пожаров, помогали горючим.

Евгений Андреевич сам ездил на тушение лесных пожаров. Сколько он сделал запросов по поводу загрязнения рек в Нерюнгринском районе. Он добился наказания виновника предприятия, которое было оштрафовано на 450 тыс. рублей. Мы также высказывались по поводу мизерных штрафов добывающих компаний, при том, что рыбаков наказывают на миллионы. И это непременно отразится на его деятельности.

Неприятно видеть комментарии людей, которые не знают Евгения Перфильева. Почему-то никто не говорит, что Евгений Перфильев 12 лет был начальником объединенной гидрометеорологической станции в Якутске, в подчинении у него было больше 200 человек. Работал инспектором. Является отцом троих детей. Не забывайте, что он исконно амгинский, закончил здесь школу, университет, имеет еще два образования, увлекается спортом, является вице-президентом лыжной федерации республики. Меня лично он удивляет тем, что знает любую деревню Якутии, численность населения и кто является главой.

Никто из якутских министров не сравнится с Евгением Перфильевым ни по физическим, ни по умственным, ни по человеческим качествам. Кто имеет сегодня опыт и депутата, и руководителя? Да его можно забросить в любую точку республики, где не ходила нога человека, и он выживет: разожжет костер, построит жилье.

- Как вы думаете, какие задачи перед ним поставлены?

- Представляете, какая работа предстоит Перфильеву? Ему предстоит разрушить всю клановую систему, сложившуюся в Якутии по получению разрешений, охотничьих угодий. Только он может сказать, что для всех закон одинаков. Мы не будем заражаться такой болезнью, как «рашкитизм».

При этом он сам и охотник, и рыбак, то есть понимает все чаяния. Я лично не охотник, мне жалко животных. Поэтому я буду защищать его от вымогателей. Наверное, попрошу Федерацию бокса организовать его защиту.

Назначение нашего однопартийца на министерскую должность – это большое доверие. Даже в масштабах страны таких случаев крайне мало. Айсен Николаев, который помнит Перфильева по работе в Гордуме, сделал правильный выбор. Глава показал демократический подход к выбору руководства важного ведомства.

Фото Ил Тумэн

Sakhaday.ru