×

«Новые люди» пожелали новому премьеру полюбить жителей Якутии

14:56 - 4.10.2023
«Новые люди» пожелали новому премьеру полюбить жителей Якутии

Депутаты Ил Тумэна единогласно дали согласие главе Якутии на назначение премьером-министром правительства Кирилла Бычкова. До голосования выступили депутаты от фракций. Представитель «Новых людей» Александр Иванов пожелал и.о. председателя правительства мудрости, терпения, полюбить республику и якутян. До этого выступления представители партии просили организовать комиссию по проверке обоснованности тарифов ЖКХ и включить в нее их. Новый премьер не стал давать, как того просили, публичных обещаний. А сенатор Егор Борисов посоветовал тарифные вопросы «гасить», потому как они становятся политическими.

Бывший мэр Нюрбы отметил, что депутаты не могут проголосовать против предложенную Ил Дарханом команду. По его мнению, в республике для достижения результатов есть люди и финансы, но не хватает открытости органов исполнительной власти. Иванов попросил Бычкова сформировать диалог с жителями республики и опереться на их одобрение.

Кроме того, бывший муниципальный чиновник посоветовал оказать внимание главам поселений, поскольку они являются первичным звеном власти. По его мнению, им не всегда нужны деньги, а еще поддержка и советы. Во времена Егора Афанасьевича Борисова нас собирали, учили, подтягивали и мы шли работать с населением, рассказал Александр Иванов.

— Все пожелают вам удачи, я пожелаю вам мудрости, пожелаю вам любви к нашей республике и нашим жителям. Без этого никак. Ну и терпения, — сказал депутат Ил Тумэна.

До выступлений депутатов «Новые люди» просили Кирилла Бычкова публично обещать, что будет создана межведомственная комиссия по проверке обоснованности тарифов ЖКХ, в которую будут включены представители партии. Однако премьер не стал этого делать, обошелся общими фразами о том, что к ресурсоснабжающим предприятиям, обоснованию повышения тарифов есть много вопросов.

— Безусловно, будут созданы коллегиальные органы, которые будут проводить аналитическую, экспертную работу для того, чтобы мы могли принять правильное решение и найти оптимальные пути, — ответил на просьбу Бычков, подчеркнув слово «экспертную».

О том, что вопросы о формировании тарифов ЖКХ могут использовать в политических целях, предупредил Кирилла Бычкова сенатор Егор Борисов.

— Вы должны научиться снимать те или иные сложные вопросы, которые интересуют население. Так называемые общественно-резонансные вопросы, которые иногда превращаются в кавычках политические. Это экологические проблемы, это тарифные вопросы, которые иногда появляются на пустом месте. Вы должны научиться их сразу гасить, объяснить народу открытым текстом. Народ мудрый, всегда понимает. Не затягивать, не углублять, а снимать с повестки дня, — заявил Борисов.

Следует отметить, что во времена руководства республикой Борисовым такими вопросами были строительство газохимического завода на правом берегу реки Лены и высокие цены за газ. Были организованы экологические митинги, в 2017 году активистка Ирина Высоких от имени предпринимателей требовала прозрачности при формировании тарифов СТНГ. Впрочем, через год она стала министром предпринимательства, и в 2021 году, когда цена на газ выросла на 30%, предприниматели ей направили аналогичное обращение.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru