×

Новым главой Анабарского района стал единоросс Эдуард Платонов

7:44 - 16.5.2022
Новым главой Анабарского района стал единоросс Эдуард Платонов

На выборах главы Анабарского района одержал победу член «Единой России» Эдуард Платонов. Он получил 554 голоса. Ближайшим его соперником стал гендиректор предприятия «Нико» Сергей Спиридонов, за которого проголосовало 483 жителя района. Ему уступил самовыдвиженец, пенсионер МВД, оппонент на выборах прежнего главы района Руслан Гусалов, которому доверились 220 человек. Ольга Тимофеева-Терешкина, помощница вице-спикера Ил Тумэна Александра Жиркова, набрала 101 голос. За представителя ЛДПР, сотрудника АГиП Семена Макарова отдали голоса трое избирателей. Ставленник «Новых людей» Василий Туприн набрал 34 голоса.

37-летний Эдуард Платонов родился в селе Саскылах. Он сделал карьеру с должности электромонтера Саскылахской ДЭС, прииска «Алмазов Анабара» до поста начальника Анабарского РЭС. С 2006 года состоит в партии «Единая Россия». В 2013 году избрался депутатом наслега Саскылах, а в 2018 году стал заместителем председателя Анабарского районного совета депутатов.

Моментально, как это было на выборах главы Алданского района в апреле, руководство республики Платонова не поздравило с победой. Как и в Алданском районе, в Анабарском состоялись досрочные выборы руководства района из-за отставки главы. В обоих районах бывшие руководители стали фигурантами уголовных дел.

Бывший глава района Иван Семенов находится под стражей по обвинению о получении взятки в 1,5 млн рублей.

Явка на выборах главы Анабарского района составила 61,47%. Число избирателей — 2297. В Анабарском районе два населенных пункта, проживают 3,5 тысяч человек. Район входит в число восьми «алмазных провинций». На его территории ведет деятельность компания «Алмазы Анабара». С 2016 года «Роснефть» проводит геологическое изучение трех лицензионных участков на шельфовых месторождениях, близлежащими населенными пунктами к которым считаются Юрюнг-Хая, Саскылах и Тикси.

Sakhaday.ru