×

Новый арт, появившийся на Талом озере, вызвал вопросы. Некоторым он показался двусмысленным

14:50 - 18.9.2021
Новый арт, появившийся на Талом озере, вызвал вопросы. Некоторым он показался двусмысленным

В соцсетях критикуют новый арт-объект, появившийся на Талом озере. У некоторых он вызвал двусмысленные ассоциации из-за труб, которые, как им кажется, неудачно вписан в ансамбль. Это не в первый раз, когда арт-объекты становятся объектом критики со стороны населения.

В Центре компетенций LETO, которое координирует реализацию проекта «Комфортная городская среда" в Якутии, ответили о чем этот арт и кто это сделал. Оказалось, содействовала появлению этой картины художница Кыдана Игнатьева, которая является арт-директором Центра.

Авторы считают, что подобные вещи побуждают к рефлексии. "В этой росписи есть этнический оттенок, отражающий нашу культуру. В раскрывающемся лице девушки кроется глубокий смысл", - поясняют они.

Представляем пояснение организаторов, опубликованное на странице @letoyakutia:

"Пообщались с идейным вдохновителем всего процесса Ольгой Туласыновой: «Данный арт на Талом родился благодаря фестивалю «Олоҥхо», который проходил в этом году на территории республики. Это первый фестиваль осознанности, музыки и практик, развивающий и популяризирующий этническую культуру народа саха. Вокруг такой идеи нас всех сплотила Виктория Лыткина, инициатор фестиваля. А автор этого рисунка художник Ростислав Павлов, бомбили роспись граффитисты Gizotms и Barra Wudja».



«Сам фестиваль посвящен осознанному образу жизни. Сегодня в обществе мейнстримом стало понятие «осознанность», что даже вызывает иногда отталкивающее чувство. Однако философия проекта «Олоҥхо» подразумевает то, что сейчас самое время для осознанности. Поскольку в мире происходит много всего негативного и нужно быть ближе к себе, к своим корням, прислушиваться к своему телу, стараться быть открытым, общаться с людьми, заботиться о природе, окружающем мире, осознанно относиться к потреблению. Весь фестиваль посвящен такой тематике», - рассказывает Ольга.



Наверняка, проходящие мимо задаются вопросом о посыле росписи. Вот что по этому поводу говорит Ольга: «Считаю, что арт-искусство позитивно влияет на горожан. Роспись получилась достаточно яркой, облагораживает пространство в самом центре города. Мне нравится, что сейчас есть этнический оттенок, отражающий нашу культуру. В раскрывающемся лице девушки кроется глубокий смысл – это история про самопознание, самобытность». Ольга отмечает позитивную тенденцию в том, что подобные вещи побуждают к рефлексии.



Герой нашего краткого интервью в конце поблагодарила арт-директора Центра компетенций: «Хотелось бы выразить благодарность Кыдане Игнатьевой за содействие в реализации этого проекта! Она поддерживала нас во всем: как можно организовать, с кем связываться, куда писать заявление... Все получилось достаточно оперативно. Здорово, когда люди поддерживают друг друга. Сила в единстве».

Фото: @letoyakutia

Sakhaday.ru