×

Новый центр неотложной офтальмологической помощи начнет работу с 21 февраля 2021 г.

10:02 - 17.2.2021
Новый центр неотложной офтальмологической помощи начнет работу с 21 февраля 2021 г.

В Год здоровья, объявленный Главой Якутии Айсеном Николаевым, пункт Неотложной офтальмологической помощи переезжает в новое здание. Сегодня объект перед открытием проверило Министерство здравоохранения РС(Я), в лице первого заместителя министра здравоохранения республики Алексея Яковлева, который провел обход нового здания "Неотложки" до начала лечебного процесса.

Первый заместитель министра здравоохранения Якутии Алексей Яковлев:

«Первое, что сразу бросается в глаза при входе – это современный интерьер учреждения, видно, что старались сделать так, чтобы пациенты чувствовали себя как дома, удобные диванчики, розетки с USB-разъемом, для зарядки телефонов, телевизор, сенсорный экран с выходом в интернет для получения необходимой информации о больнице, методах лечения. Позаботились и о маломобильных пациентов, для удобства построен пандус. А в туалете мыло и туалетная бумага.

Второе – это современное медицинское оборудование, здесь могут проводиться экстренные операции, а также после оперативного вмешательства пациент может госпитализироваться в соседнее здание для оказания круглосуточной медицинской помощи или остаться здесь имеется для этого отдельная палата.

Чувствуется забота и о персонале, есть душевая и комната отдыха для них. Центр будет работать круглосуточно и переезжает на новый адрес 21 февраля с улицы Стадухина, 84 и начнет принимать пациентов с 8 утра. Предыдущее здание, где они находились, доставляло неудобства пациентам и медицинским работникам. Поэтому переезд вблизи к основному зданию повысит качество и доступность медицинской помощи. Мы очень довольны как развивается офтальмологическая больница – это направление пациенториентированности, что очень правильно».

Главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан рассказал, что идея открыть в этом здании Центр неотложной офтальмологической помощи пришла в ноябре 2020 года после общения с пациентами, которые приезжали в основное здание, им приходилось ехать еще несколько кварталов, эту идею предложили Минздраву, и они поддержали.

«Начали проводить ремонт, получили санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствии всем правилам и 4 февраля 2021 года получили лицензию на медицинскую деятельность. Поэтому у нас все четко, показали и сразу начинаем работать. Важно, что при проектировании мы учитывали возможность в любой момент — это здание использовать под другие виды деятельности нашего учреждения, тем самым расширяя функционал».

Заведующая клинико-диагностическим подразделением Валерия Аржакова рассказала об этапах обследования пациента, диагностическом оборудовании и методах лечения, она также отметила, что переезд в соседнее новое здание позволит дежурному врачу оперативно приглашать коллег для проведения совместных консультаций при сложных случаях, также в условиях пандемии оказание неотложной помощи в отдельно стоящем здании очень востребовано.

Также Иван Луцкан сообщил о нововведениях нового пункта «Глазной неотложки»: «Пациенты не всегда могут прочитать, что написано на кабинете, но световосприятие чаще всего сохраняется, поэтому регистратор в случае, если пациент затрудняется прочитать табличку на двери, будет говорить цветовую гамму двери, в которую нужно проследовать».

Справочно: новый пункт Неотложной помощи Офтальмологии начнет принимать пациентов круглосуточно с 21 февраля по адресу: ул. Свердлова, 17, телефон: 324-386.

Sakhaday.ru