×

Нужно ли делать КТ при подозрении на COVID-19?

9:54 - 2.10.2020
Нужно ли делать КТ при подозрении на COVID-19?

Во время пандемии COVID-19 многие якутяне устремились в кабинеты компьютерной томографии, чтобы «проверить легкие». Главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения РС(Я) Аграфена Аргунова объяснила, почему не нужно делать КТ «на всякий случай», кому томография действительно необходима. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Аграфена Николаевна, действительно ли с помощью КТ можно диагностировать COVID-19?

– Да, компьютерная томография является высокоточным методом диагностики для коронавируса, осложненного пневмонией. Но в части случаев COVID-19 протекает без осложнений. Компьютерная томография при коронавирусной инфекции показывает весьма характерную картину, которая позволяет в 95% случаев, даже до получения результатов ПЦР, заподозрить COVID-19.

Мы изучили достаточно большое количество случаев, позволяющих говорить о том, что тест обладает разной чувствительностью на разных стадиях заболевания: он может быть как высокочувствительным, так и низкочувствительным. Поэтому существуют ситуации, когда мы видим на КТ ковид-пневмонию, имея отрицательный результат ПЦР, и в этих случаях сразу начинаем терапию по результатам компьютерной томографии.

– Стоит ли по собственной инициативе делать компьютерную томографию?

– При бессимптомном течении заболевания посетитель медучреждения и сам может стать источником заражения для других. Таким образом, проведение КТ пациентам с подозрением на коронавирус само по себе может стать фактором распространения инфекции. Есть четкие критерии проведения КТ исследования т.к., это исследование имеет лучевую нагрузку, только врач-специалист направляет и рекомендует на КТ исследование, которое выявляет вирусное повреждение легких.

– Может ли КТ показать коронавирус, если респираторных проявлений у человека нет?

– Да, у части бессимптомных пациентов на КТ определяется коронавирусная пневмония.

Но это не пневмония в классическом смысле слова. Наличие зон «матового стекла» (уплотнений в легких) является маркером наличия коронавирусной инфекции, однако это не значит, что требуется немедленно вызывать скорую помощь и помещать пациента в стационар.

Для очень большого количества пациентов достаточно амбулаторной медицинской помощи с назначением определенных препаратов, а в части случаев – и без назначения специфической противовирусной терапии. Легкие формы COVID-19, даже если они подтверждаются компьютерной томографией как коронавирусная пневмония, для многих пациентов проходят практически бесследно.

У нас сейчас уже есть опыт отслеживания таких пациентов, и мы видим благоприятное течение для большинства легких форм, особенно малосимптомных.

Какую роль играет КТ при тяжелом течении заболевания?

– Она позволяет определить, стационарный или амбулаторный этап лечения нужен пациенту, и уточнить выбор противовирусной нагрузки.

– Можно ли коронавирусную пневмонию на КТ спутать с другой патологией?

– Точность постановки диагноза коронавирусной пневмонии составляет 95%. Оставшиеся 5% – это те пациенты, у которых уже были достаточно серьезные исходные проблемы с легочной тканью. В этом случае изменения ткани, на которые накладывается коронавирус, могут быть не очень специфичными. Иногда коронавирус имеет не вполне типичную КТ-картину, но это бывает достаточно редко.

Sakhaday.ru