×

НВК «Саха», кроме социальных роликов, выпустит мультфильм на якутском языке

9:00 - 25.11.2022
НВК «Саха», кроме социальных роликов, выпустит мультфильм на якутском языке

НВК «Саха» выпустила несколько роликов о важности знания родного языка. Контент изготовлен для популяризации якутского языка. На деле он вызвал вопросы у пользователей якнета.

В одном из роликов авторы показывают, как девушка-саха не смогла понять и помочь бабушке из-за незнания якутского языка. На помощь к ней пришла проходившая мимо девушка с внешностью славянки, которую пожилая женщина хвалит за владение неродным языком. Месседж одобрили не все пользователи якнета. Они посчитали социальный ролик пассивно-агрессивным.

О рекламе высказалась блогер и визажист Яна-Мария Ирназарова: «Было бы круто, если бы бабушка шла по улице, заблудилась, и обратилась бы к прохожей. Та бы сказала: «Ой, я не говорю по-якутски». А бабушка сказала бы: «Ну и ладно, помоги мне найти остановку». И вдвоем под ручку пошли бы и разговорились. И бабушка бы призналась, что у нее внук тоже не знает якутского языка, но есть такая школа или приложение. И потом кадр — девушка рассказывает на якутском языке своему ребенку сказку. Чтобы было понятно: что эта культура должна быть в нас, что язык является фундаментом. И если ты не знаешь родной язык, то у тебя есть возможность его узнать, и тебе все помогут и поддержат, потому что все мы друг друга любим и уважаем».

Блогер призвала не осуждать якутов, которые не говорят на родном языке. Она призналась, что ее бабушка и дедушка посчитали разумным обучать внучку на русском языке.

НВК «Саха», кроме социальных роликов, создаст мультсериал на якутском языке «Тооку», сообщает Якутия24. Об этом рассказали на встрече с участниками Съезда учителей якутского языка.

Мероприятия по популяризации якутского языка проводятся в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы», по которой на этот год предусмотрено 56 млн рублей. Из них 33,9 млн рубей по подпрограмме «Расширение сферы использования и популяризация государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия)».

Sakhaday.ru