×

Нюрбина Габышева: «Построим дом своей мечты с АЭБ»

15:30 - 28.9.2022
Нюрбина Габышева: «Построим дом своей мечты с АЭБ»

Почти всем нам нравится проводить время на даче. В последние несколько лет наблюдается рост интереса к строительству частного дома. Бесспорно, загородный дом дает куда больше свободы. Вам не мешают перфораторы соседей и музыка из квартиры напротив. Во дворе можно обустроить зону отдыха, выращивать овощи и наслаждаться свежим воздухом. Оформить дальневосточную ипотеку можно, если даже вы не относитесь к молодой семье и у вас нет заветного гектара – рассказываем на примере.

Теперь получить дальневосточную ипотеку могут не только молодые семьи до 35 лет, но и учителя и медики любого возраста и семейного положения. Главное условие - стаж работы по своей специальности не менее пяти лет.

Такой возможностью и воспользовалась Нюрбина Габышева, учитель с 30-летним стажем работы.

Нюрбина Николаевна начинала свою педагогическую деятельность в средней школе №1 Томпонского улуса, затем продолжила в родной Березовской школе Среднеколымского улуса. По признанию учителя, ей посчастливилось работать в таких известных школах республики, как Верхневилюйская школа №2, Верхневилюйская республиканская гимназия им.М.А.Алексеева, Республиканский лицей-интернат. Сейчас она трудится в Международной Арктической школе учителем русского языка и литературы. Нюрбина Николаевна любящая мать двоих детей и бабушка двоих внуков.

«Благодаря Алмазэргиэнбанку и строительной компании у меня есть квартира в Якутске, которую я купила несколько лет назад по ипотечной программе, до этого я приобретала также квартиру через Алмазэргиэнбанк в Верхневилюйске. Но частного дома мы не имели.

Мы мечтали с мужем о строительстве частного дома, особенно остро его необходимость мы почувствовали во время пандемии. С недавнего времени с нами проживает наш отец, пожилой человек, но жилплощадь не позволяет выделить ему отдельную комнату. Сначала мы, конечно, рассматривали новостройку, я даже ездила во Владивосток, нашла там подходящую квартиру, говорила с застройщиками, но после семейного совета решено было строить частный дом. Поскольку я являюсь зарплатным клиентом Алмазэргиэнбанка, в другие банки я не обращалась. Вопрос об оформлении дальневосточной ипотеки решился уже в течение месяца, и мы получили все документы.

Для нового дома мы выбрали район Мархи участок в ТСН «Айхал». Дом мы спроектировали одноэтажный, 97 квадратов, в нем будет три комнаты и большая гостиная-кухня.

Из всех строительных компаний мы выбрали «Сэргэ-строй», потому что это команда молодых людей, видно, что они очень целеустремленные, чувствуется концептуальность подхода к своей деятельности, компания не просто занимается строительством, а заботится о своей репутации и грамотно выстраивает диалог со своими потенциальными клиентами. Мне показалось, что именно они смогут построить наш дом мечты.

Строительство начнется в октябре этого года. Вначале положат ленточный фундамент, зимой строительство мы решили не возобновлять и перенести на весну. Надеюсь, что уже через год к этому времени мы закончим все вопросы с коммуникациями и заселимся.

Не уверена, что строительство дома дешевле, чем покупка квартиры. Всё зависит от стоимости и качества материалов, объема работы. Опять-таки на участке необходимо предусмотреть строительство гаража, других объектов, подключение коммуникаций. На мой взгляд, они равнозначны. Тем более, средняя стоимость на жилье у нас всегда заметно выше, чем в других регионах.

Однако в отличие от квартиры, частный дом имеет ряд преимуществ. Во-первых, на участке можно садить цветы, деревья, облагораживать участок, во-вторых, жизнь без соседей сверху - отдельное удовольствие, можно спокойно приглашать друзей, родственников, проводить лето с внуками, также площадь квартиры не позволяет содержать питомцев. Частный дом в этом плане выигрывает.

Строить дом можно в любом возрасте. Мы видим, что в основном строятся как раз-таки молодые. И это радует. В нашем районе много новых уютных домов с красивыми фасадами, интересными архитектурными решениями.

Компания «Сэргэ-строй» не просто строит нам дом, сотрудники компании помогли нам с его проектированием. В доме будут высокие потолки, красивые широкие окна, то есть частный дом можно спроектировать по своему желанию.

И самое главное, что нашему деду, так как он долгое время проживал в селе, будет комфортно жить в частном доме, у него будет возможность выходить во двор, чем-то себя занять. Поэтому дальневосточная ипотека для нас - отличное решение».

В Алмазэргиэнбанке оформить дальневосточную ипотеку можно по ставке 1,7% годовых при использовании сервиса электронной регистрации. Плюс 1% — при отказе от страхования жизни и здоровья заёмщика. Сумма кредита – до 6 млн рублей, срок – от 3 до 20 лет, первоначальный взнос – от 15%, можно использовать средства маткапитала.

Что касается требований к заемщику, то, помимо выполнения основных условий программы, он должен иметь стаж работы от трех месяцев. Созаемщиками по кредиту могут выступать не только супруг/супруга заемщика, но и третьи лица.

Напомним, раньше такие кредиты были доступны только молодым супругам в возрасте до 35 лет включительно, родителям-одиночкам, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка, а также участникам программы "Дальневосточный гектар" и региональных программ трудовой мобильности.

Подать заявку на программу «Дальневосточная ипотека» можно на сайте ipoteka.albank.ru. На сайте можно провести расчет стоимости ипотеки на онлайн-калькуляторе, зарегистрироваться в личном кабинете, оформить заявку с созаемщиками, прикрепить все необходимые документы, отслеживать статус заявки.

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО. Генеральная лицензия ЦБ РФ №2602 от 08.06.2015

На правах рекламы

Sakhaday.ru