×

Нюргустан Афанасьев о беспределе в Вилюйске перед выборами

18:08 - 29.7.2022
Нюргустан Афанасьев о беспределе в Вилюйске перед выборами

Мэр Вилюйска Нюргустан Афанасьев рассказал журналисту Sakhaday о давлении, которое оказывают правоохранительные органы, о невыполнимых требованиях предоставить документацию за 5 лет в течение нескольких часов, о том, как подкарауливают его сотрудников в Якутске и изымают переписку. Он уверен, что давление связано с предстоящими выборами. (Нюргустан Афанасьев участвует в выборах главы города Вилюйск).

- Уже пятый день на меня осуществляется административное давление со всех сторон. Все как будто с цепи сорвались. Моих людей привлекают на допросы без оснований, вызывают в ночь, осматривают телефонную переписку и так далее.

Уверен, что все эти провокационные проверки связаны с выборами.

В понедельник из Якутска приехали сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия). Без представления, без пояснения причин начали проводить обыски и изъятие документов, связанных с имуществом и землей. Потом начались допросы моих сотрудников.

В этот же день ночью позвонили заместителю главы Кондаковой Т. Представляете, позвонили в 1 час ночи и попросили подойти в отдел полиции. При этом, если нет уголовного состава, то по закону опросы проводятся в рабочее время по желанию человека. На следующий день ее держали в полиции с 8 утра без обеда до 3 часов дня. Она была без связи, так как телефон был отключен.

По словам заместителя, они конкретно сказали, типа дай определенные показания, и мы тебя отпустим. Их интересовало, как я получил земельный участок. Но я его получил, как многодетный отец. И все процедуры были соблюдены.

Конечно, мы забеспокоились из-за ее отсутствия. Когда я позвонил в 2 часа дня в отдел полиции, мне сказали, что Кондаковой там нет. Хотя машина моей сотрудницы стояла возле здания полиции. Поэтому мы пошли в полицию, где все-таки признались, что она находится в отделе, и ее опрашивают «опера» из Якутска. Нам пришлось обратиться к прокурору Вилюйского района Антону Масину за помощью. И в результате, в 3 часа ее отпустили.

Во вторник в администрацию подошли те же сотрудники из Якутска с какими-то понятыми. Ничего не сказали, сразу выгнали работников, стали смотреть компьютеры. Между тем, в первый день же день я подошел и попросил ордер или распоряжение, чтобы мне сообщили, на каком основании производятся обыски и изъятие документов. На что мне ответили: «Вы же в отпуске». То есть под меня копают при мне же!

Отношение очень грубое и высокомерное, как будто мы не граждане, а я не избранный глава города, а пустое место. Даже не здороваются, хотя на вид выглядят как воспитанные люди. Более того, сотрудник органов пришел в мой кабинет и хотел отобрать телефон, на который мой специалист произвел съемку.

На третий день они вышли на моего специалиста-землеустроителя Корякину А., которая находилась в отпуске с больным ребенком в г. Якутске. Прямо в подъезде многоквартирного дома ее встретили два сотрудника и увезли в отдел МВД на Дзержинского. По ее словам, без разрешения проверили всю переписку в телефоне, интересовались получением земельного участка. Якобы я его получил без заседания комиссии. И даже пригрозили уголовным делом за соучастие. Но на самом деле, нас же постоянно проверяет прокуратура, и мы все процедуры соблюдаем четко. (Жалоба на действия правоохранительных органов, зарегистрированная в прокуратуре, имеется в распоряжении редакции).

Также допрашивали сотрудника по земельным и имущественным отношениям Платонову Д. Через нее просили, чтобы я удалил видео, свидетельствующее о грубом отношении и процессуальных нарушениях сотрудников правоохранительных органов.

Вчера меня без письменных уведомлений пригласили подойти в следственный комитет Вилюйского района по поводу дачи показаний по нападению безнадзорной собаки на девочку. Разговор был конструктивным и вежливым. Но дело в том, что мы отчитываемся каждый день о своей работе. Мы, администрация МО «Город Вилюйск», которая каждый день размещает информацию в телеграмм-канале, в соцсетях про свою ежедневную работу, мероприятия и многое другое. По безнадзорным животным составляются акты и ведется отчет по отлову, содержанию, чипированию и кастрации животных подведомственным МУП Вилюит. Эту работу контролирует также Управление ветеринарии по Вилюйскому району. Поэтому мы работаем практически под лупой.

И сейчас я должен за 4 часа предоставить всю информацию по отлову и содержанию собак, протоколы заседаний по утверждению бюджета за 21-22 годы, решения о бюджете, журнал регистрации и прочие документы. Это просто невыполнимые поручения.

Кроме того, пришло письмо от администрации Управления по профилактике коррупционных и иных нарушений при главе Якутии о проведении проверки. И опять начинается то же самое: проверка документов, деклараций, которые должны были проверяться сразу же при сдаче.

Поясню, что меня тщательно проверяли каждый год в течение пяти лет. Сейчас как раз у нас кипит трудовая страда, проводятся производственные работы, а мне приходится ломать голову, как сделать невозможное – отчитаться за несколько часов нескольким органам.

Также сейчас начинается массовое давление на всех руководителей ведомств, которые зависят от бюджета района. Требуют, чтобы меня не поддерживали. Шантажируют будущей карьерой, повышением должности, шантажируют партией, какими-то недоработками, увольнением. И в настоящий момент по ватсап-мессенджеру активно отправляется ложная информация, затрагивающая мои честь и достоинство. По моему мнению, администрация района пользуется своими ресурсами.

Я в этом году решил баллотироваться от реготделения КПРФ, потому что эта моя родная партия, чтобы продолжить всю начатую работу с уже опытной и сложившейся командой.

Все пять лет я выполнял свою работу добросовестно, ни разу не уходил на больничный. Старался, чтобы наш город стал лучше и краше. Мы реализовали много проектов. Это лицензированный пляж "Оруктаах", эко-агропарк им. Н.С. Таппагарова, по линии Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС (Я) 2 раза участвовали в Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, становились финалистами. Заметив наше активное участие, республика выделила финансирование на строительство парка "Булуу». Буквально несколько дней назад открыли городской рынок "Расторгуевский" для поддержки наших фермеров.

4 года подряд успешно участвуем в программе поддержки местных инициатив, которые проводит Министерство финансов Якутии. Сделали пешеходные тротуары. Установили 59 закрытых мусоросборников, охватили весь частный сектор. Сделали более 2 км водоотведения в Вилюйске. Установили более 700 железных опор для освещения. Вывезли более 1000 кузовов из города. Полностью отработали ямочные работы на 94 улицах города. Вывоз снега в истории города никогда не осуществлялся, а мы это сделали.

В 2018 году впервые в сельской местности мы открыли пункт передержки домашних животных. Все приезжали к нам за опытом. Каждый год мы осваивали выделенное финансирование. В прошлом году 96 собак было отловлено, стерилизовано и чипировано. В этом году до февраля поймали 55 собак, провели все требуемые мероприятия. И на сегодняшний длень еще 6 собак отловлено.

За пять лет мы предоставили многодетным и инвалидам более 800 земельных участков. Газифицировали и электрифицировали микрорайон Туора-2. Очистили 8 улиц микрорайона Оруктаах, из них 3 улицы планируется полностью электрифицировать до ноября 2022 года.

На территории города ежегодно проводится Спартакиада среди трудовых коллективов. Вилюйск по сдаче ГТО находится на седьмом месте по республике.

Благодаря слаженной работе с ФКУ Упрдорвилюй, мы добились передачи участка дороги в центре города протяженностью шесть километров двести девять метров в федеральную собственность и добились капремонта.

В этом году по федеральной программе «1000 дворов» выиграли республиканский конкурс, проводимый Управлением архитектуры и градостроительства РС (Я). Начато строительство двора МКД на сумму более 12 млн рублей. По Программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда ведется активная работа. В прошлом году передали ключи от 46 квартир, двух трехэтажных домов. По этапу 2022 года планируется ввод двух МКД.

Я думаю, что идет нагнетание ситуации перед выборами, и это целенаправленная охота. Я переживаю за давление на своих сотрудников, которые находятся за пределами Вилюйска.

Я это рассказал, чтобы население Якутии знало о том, что происходит в преддверии выборов. Оказывается, честные, свободомыслящие и принципиальные люди не нужны, их делают клоунами, пытаются превратить в политические трупы. Но им это не удастся. Нас поддерживает население моего родного города Вилюйск.

Видео обысков в телеграм-канале Sakhaday

Sakhaday.ru