×

О лечебной силе хомуса: вымысел или реальность

13:10 - 7.3.2023
О лечебной силе хомуса: вымысел или реальность

Музыка хомуса считается целебной, издревле в народе знают, что звуки хомуса имеют особую магию, не зря шаманы и удаганки использовали этот инструмент для целительства. Об этом много говорят, рассказывают, но есть ли этому факту научное, медицинское подтверждение?

Сейчас в Музее и центре хомуса народов мира совместно с Ассоциацией кузнецов и металлургов РС (Я) организуются тематические семинары по вопросам хомусотерапии с участием Краснодарского края, Москвы, Алтая, Екатеринбурга. Вызывает большой интерес доклад доцента СВФУ Николая Николаевича Бурцева – Бахсы Уус, который в первой части рассказал о влиянии микровибраций на организм и механизм воздействия хомуса на человека, а во второй части изложил особенности психотерапевтического воздействия медленной игры на хомусе. Если первая тема была автором достаточно подробно изучена за многие годы и доказана работами других исследователей, то вторая касалась более сложных аспектов хомусотерапии, которые он объясняет возникновением, так называемых, унтертонов (обертонов более низкой частоты) при медленном стиле игры на хомусе. Такой стиль игры известен в народе саха как традиционный стиль «Сыыйа тардыы». Наличие унтертонов в звуке хомуса было обнаружено им экспериментально ещё в 1988-ом году и спектрограмма была опубликована в докладе на I всесоюзной конференции «Варган (хомус) и его музыка».

«Но тогда я ещё недооценивал важность своего открытия, которая обнаружилась только при детальном изучении состава хомусной музыки. Унтертоны имея низкую частоту, резонируют с биоритмами человека и воздействуют на его лимбическую систему. Этим оказывается, объясняется магическая сила игры в стиле «Сыыйа тардыы», вводящая слушателя в особое состояние. Эти интересные данные были доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Хомус (варган): историко-культурные традиции и музыкально-терапевтические практики" в 2019 году», - говорит Бахсы Уус.

В наше время, с возрождением хомусной музыки, вновь возрос интерес к весьма интересной стороне этого дела. Несомненно, способствует возрастание потребности к экологичным, безопасным методам оздоровления организма. Сейчас в республике достаточно много практикующих лиц и даже организаций, в которых уже на серьёзном уровне проводят комплексное лечение с применением хомусотерапии, как это уже сейчас называют. В городах России применяют метод Варганотерапии с 2000 года. В городе Горячий Ключ, в санаторно-курортном комплексе "Горячий Ключ " Краснодарского края супруги Елена и Матвей Алексеевы практикуют в своей лечебной деятельности.

«Этот метод мы впервые применили в Вилюйской улусной больнице в 1990 году. В 1991 году доложили о результатах лечения музыкой варгана на конференции неврологов в Якутской республиканской больнице, где были одобрены результаты лечения и рекомендовано применение Медитативно-образной терапии в широкую медицинскую практику. Первая научная публикация о воздействии варганной музыки на эмоциональное состояние человека состоялась также в 1991 году. Тогда же и была проведена первая научная конференция по варганотерапии совместно с Музеем и Центром хомуса народов мира в Вилюйске. Далее были выпущены научные сборники о лечебном воздействии музыки варгана. В 2015-м году был организован Центр варганотерапии на выездном заседании Музея и Центра хомуса народов мира, на заседании присутствовал Иван Егорович Алексеев, и руководители санаторно-курортного комплекса.

В процессе работы сделали выборку в кардиологическом отделении санатория, где проходили лечение пациенты с заболеванием сердца. По результатам электродиографического исследования была выявлена положительная динамика и подтверждено значительные улучшение состояния пациентов после варганотерапии. Результаты исследований были доложены на Совете врачей и далее ими рекомендовано применять метод Медитативно-образной терапии как метод курортной медицины. Подчеркнём большую пользу терапии при задержке речевого развития, гипердиномии, лечении энуреза у детей и других заболеваниях. И, главное, этот метод имеет мощное лечебное воздействие на психо-эмоциональное состояние человека, поэтому было бы уместно использовать методику в реабилитации участников СВО», - поделились супруги. К слову, Матвей Алексеев является врачом -психотерапевтом, его супруга Елена — врач-невролог.

Интересный практический пример приводит известная хомусист-импровизатор Якутии Туяра Жиркова. «Во время командировки в п. Сангар мы вчетвером остановились в одной комнате. И вечером я просто решила сыграть для них пару минут на низком дыхании. Сыграла свою обычную северную композицию, с которой выступаю периодически. И тут же, по признанию коллеги, у нее прошли боли в желудке, тяжесть, которую она испытывала с утра. А еще в прошлом году зимой мы сделали медитацию на хомусе. Одна девушка жаловалась на плохой сон, много работала, не спала, и в тот же день, после хомусной музыки, впервые уснула без проблем, ощутила полноценный сон. А так я не занимаюсь медитацией серьезно, просто играю для друзей, родных, чтобы было приятно», - рассказала Туяра Жиркова.

Сейчас с участием медиков Якутии рассматриваются вопросы так называемого фонирования – лечебно-профилактического воздействия звуками слышимой частоты на организм человека. Современная медицина, наравне с различными витаминами, уже признает микровибрации, как необходимый и важный биологический ресурс для человека.

«Как оказалось, сердце не единственный орган, перекачивающий кровь человека, а ещё ему помогают множество пропускающих в одну сторону клапанов в капиллярах, распределённых по всему телу человека. Они, открываясь и закрываясь под воздействием звуковых волн, гонят кровь, стимулируя обмен веществ во всех его органах. Это общеизвестный факт, который сейчас широко применяется врачами Якутии в комплексе с другими способами лечения и теперь уже можно купить в аптеке аппараты для фонирования», - добавил Николай Бурцев.

Более сложной частью лечения звуком является музыкотерапия. В этом случае кроме эффекта фонирования подключается ещё механизм воздействия музыки на лимбическую систему, которая ответственна за психоэмоциональное состояние человека и выработку гормонов. Это направление является сложным и сейчас интенсивно изучается исследовательскими коллективами всего мира. В случае инструмента хомус: игра на хомусе, как и всякая музыка, благотворно влияет на состояние человека, однако особенности механизма звукоизвлечения на данном инструменте, позволяют достичь в сфере музыкотерапии нечто большее. Это «нечто большее» обуславливает уже сказанную выше магию звуков хомуса.

«В настоящее время заложена теоретическая база хомусной музыки и сделаны первые шаги в понимании феномена и механизмов воздействия её на человека. Так сказать, созрели все необходимые и достаточные условия для проведения серьёзных клинических испытаний по выявлению и регистрации лечебно-профилактической эффективности хомусной музыки. Можно сказать, что сформировано новое направление в музыкотерапии, которое мы условно назовём «хомусотерапией». Сейчас в Федеральный институт промышленной собственности поданы соответствующие документы, подтверждающие приоритет на «Способ терапевтического лечения и самолечения посредством музыкального инструмента хомус (хомусотерапия)», - подытожил нашу беседу Николай Бурцев.

Якутия, как известно, считается «Меккой» хомусной музыки и у нас есть серьезные профессионалы – хомусисты. В случае положительного развития научно-медицинского исследования хомусной музыки, думаем, что в регионе открываются весьма перспективное направление, которое можно было бы успешно применять в медицине, психологии, медицинском туризме, культурно-духовном досуге и других областях.

Айыына Михайлова, Sakhaday.ru