×

О неприезде и приезде Путина в Якутию: Кремль решил подыграть региональным властям

11:09 - 15.1.2024
О неприезде и приезде Путина в Якутию: Кремль решил подыграть региональным властям

Несостоявшийся визит президента РФ в Якутию стал целым событием и всю неделю держался в информповестке усилиями федеральных СМИ. Sakhaday задался вопросом, почему Кремль уделил столько внимания к неприезду главы государства в Якутск, неужели администрация президента таким образом подтверждает устоявшееся среди якутян убеждение о высокой протестности республики. Опрошенные нами эксперты связывают публичные действия властей с предстоящими выборами. Один из них говорит, что утверждение «федеральная власть считается с Якутией» ошибочное.

Политолог Андрей Данилов считает, что федцентр повышенным вниманием к национальным республикам компенсирует отсутствие работающих механизмов федерализма. Кроме того, по его мнению, оппозиционность региона играет ключевую роль.

— Республика Саха показала не самые лучшие результаты на выборах глав в 2023 году, где явка была низкой, а проценты поддержки главы и партии власти не перешагнули барьер 80% как в некоторых других регионах. Поэтому не хочется портить себе цифры, ведь голосование начнётся с востока страны, где традиционно регионы хоть и немногочисленны, но показывают высокие цифры для оппозиционных кандидатов, — говорит Данилов.

По мнению эксперта, не осталось без внимания Кремля протестная акция, случившаяся осенью 2022 года после объявления мобилизации. Также, по его словам, федцентр не может бросить со счетов экономическую значимость региона в доле добычи полезных ископаемых по стране.

— Для увеличения явки электората на выборы, несомненно, нужно работать с региональными элитами и «московскими» компаниями, которые ведут добычу в регионе. Нужно показать внимание со стороны лица исполняющего обязанности президента РФ. Чтобы те в свою очередь отработанно погнали рабочих с установкой голосовать за кого надо. Ну и конечно, работа с населением на перспективу: нужно показать свое внимание жителям Дальнего Востока, а якутянам в очередной раз «пообещать мост», — рассуждает Андрей Данилов.

По мнению обозревателя издания «Якутия.Инфо» Тимофея Ефремова, главе государства ничего не стоит упомянуть Якутию, что в свою очередь льстит якутянам и республиканской власти.

— Хотя Якутия по количеству избирателей является совсем не влиятельным регионом, но в информационном плане по итогу выборов бывает заметна. Я думаю по этой причине в администрации президента решили подыграть АГИП РС(Я). Чтобы создать благоприятный информационный фон перед выборам. Мол о Якутии помнят, ценят наш регион. А это значит, что президент России благосклонен к главе Якутии. Доверяет ему и проводимой им политике в республике.

Всё это делается для того, чтобы избежать любых поводов для информационных спекуляций перед выборами. Поскольку в АП, судя по всему, опасаются, что даже обсуждения того, как Путин общается с главами регионов и попытки выстраивать из этого критику в адрес местного руководства могут вызвать ненужные беспокойства среди людей и этим навредить явке на выборы. Опасаются, что некие силы, используя недовольство людей властью на местах, могут перенаправить его в недовольство федеральными властями. А это может вызвать нежелательные инфоповоды перед выборами. В общем, перестраховываются. Но по сути АП, Пескову и Путину позитивное упоминание региона ничего не стоит. Как говорится — ласковое слово и кошке приятно, — считает журналист.

Эксперт по региональным выборам, попросивший сохранить анонимность, считает, что поездка, видимо, действительно планировалась и не состоялась из-за непогоды. Иначе о Якутске умолчали бы, как всегда и делают о неприятных для федеральной власти событиях, говорит он.

— Я не думаю, что с нами считаются, с какой-нибудь Москвой, Хабаровском или Грозным считаются гораздо больше. Другой вопрос, что к выборам в Якутске есть повышенное внимание из-за периодических/постоянных «нежданчиков». А люди в России живут в одном информационном пространстве. Яркий тому пример — Сардана Авксентьева, которую на материке любили больше, чем здесь.

Зачем Москве излишне проявлять внимание республике? Дело в том, что невозможно вычислить, какими будут результаты голосования и какие последствия это будет иметь. Это неуправляемо. Только расчет здесь на среднестатистических россиян, которые с восторгом должны принять покорителя Севера, — говорит политолог.

Информация о приезде Владимира Путина в Якутск появилась в якнете еще до новогодних праздников. Правда, она осталась неподтвержденной. О том, что визит планировался республика узнала с уст самого ньюсмейкера. Президент во время встречи с журналистами на Чукотке выразил сожаление о несостоявшейся поездке. В дальнейшем эта тема всплывала в федеральных медиа в течение недели не раз.

По словам Путина, в Якутии он планировал посетить музыкальную школу.

— Знаю, что она должна расширяться, хочу на все это посмотреть. Послушать людей, поискать проблемные точки, поискать решение этих вопросов. Это очень важно, обязательно съезжу туда, — цитирует президента ТАСС.

Саша Александрова, Sakhaday.ru