×

О новом порядке профосмотров и диспансеризации

12:54 - 27.5.2019
О новом порядке профосмотров и диспансеризации

С 6 мая 2019 года начал действовать приказ Минздрава России от 13.03.19 марта № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», который объединяет в себе порядок прохождения профилактического медосмотра и диспансеризации в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Теперь бесплатный профилактический медосмотр для всех граждан с 18 лет является ежегодным. Он включает: анкетирование, антропометрию, измерение АД, определение сахара в крови, исследование холестерина в крови, осмотр фельдшером или гинекологом. С 35 лет дополнительно можно пройти электрокардиографию.

До 39 лет проводится определение относительного сердечно-сосудистого риска (ССР), а с 40 лет – определение абсолютного ССР. Флюорографию легких можно пройти в рамках медосмотра 1 раз в два года, но для граждан Республики Саха (Якутия) это исследование ежегодное (Постановление Гл. гос. санитарного врача по РС (Я) от 24.07.2012 г №5 "Об активном выявлении больных туберкулезом среди населения Республики Саха (Якутия)»).

Диспансеризация по новому порядку включает в себя онкоскрининги для различных возрастов. В рамках диспансеризации гражданам в возрасте от 18 до 39 лет раз в три года кроме краткого индивидуального профилактического консультирования будет доступен скрининг на выявление злокачественных новообразований (ЗНО) шейки матки (у женщин).

С 40 лет диспансеризация проводится ежегодно и включает профилактический медосмотр, общий анализ крови, измерение внутриглазного давления. Скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки проводится с 65 до 75 лет проводится ежегодно, а с 40 до 64 лет – раз в два года. Женщины до 75 лет проходят скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез, мужчины в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет могут пройти скрининг на выявление ЗНО предстательной железы. Скрининг на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки можно пройти в 45 лет.

Страховые представители СМК «Сахамедстрах» с 2017 года ведут информационное сопровождение граждан о необходимости прохождения диспансеризации: посредством смс-сообщений, телефонных звонков и писем информируют граждан о дате, месте и времени прохождения диспансеризации, следят за своевременностью прохождения диспансеризации, проводят анкетирование граждан с целью изучения мнения о качестве диспансеризации.

С 2018 года страховые представители ведут индивидуальное сопровождение тех застрахованных лиц, у которых по результатам диспансеризации выявлены хронические заболевания (3 группа здоровья) и которые нуждаются в диспансерном наблюдении, коррекции лечения, контроле за состоянием их здоровья со стороны лечащего врача.

Особенно важно диспансерное наблюдение при заболеваниях, являющихся основной причиной смертности населения: сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, стенокардия), хронические болезни легких (бронхиальная астма, обструктивный бронхит), сахарный диабет, онкология.

Кроме того, страховые представители СМК «Сахамедстрах» могут проконсультировать граждан по всем вопросам, касающимся получения медицинской помощи, в том числе по телефону горячей бесплатной линии 8 800 100 14 03 – это единый многоканальный телефон Контакт-центра здравоохранения РС (Я)

АО «СМК «Сахамедстрах» обращается к застрахованным гражданам с просьбой своевременно проходить диспансеризацию и диспансерное наблюдение по приглашению страховых представителей. Берегите свое здоровье!

Лицензия АО «СМК «Сахамедстрах» ОС №2873 – 01 от 09 ноября 2016 года