×

О подготовке детей к ЕГЭ по математике и информатике в онлайн-школе SUOT

9:00 - 31.8.2023
О подготовке детей  к ЕГЭ по математике и информатике в онлайн-школе SUOT

Ваш ребенок не любит математику и физику, и начало учебного года вселяет в него ужас? А может, наоборот – школьнику всё мало, и он рвется в бой, чтобы принять участие в олимпиадах? Таких учеников ждут молодые и увлечённые своей профессией преподаватели онлайн-школы SUOT (Суот).

В первую очередь занятия школы SUOT нацелены на подготовку детей к ЕГЭ по математике и информатике. Для желающих углубиться в точные науки – в этой школе готовы со всем знанием дела подтянуть к олимпиадам и научно-практическим конференциям.
Мы поговорили с основателями и одновременно преподавателями SUOT - Евгением и Любовь Шарабориными и Айыыной Тобоховой, которые являются выпускниками МГУ, МФТИ, ВШЭ и Сколтеха.

- Итак, почему вы решили обучать детей?
Когда мы рассказываем о себе, получается, как в загадке: «Мы – это один IT-шник, два ученых и три учителя, а всего нас трое. Как такое возможно?».
Мы обожаем преподавать! И делаем это уже более 10 лет каждый.
Школу мы открыли для того, чтобы заинтересовать учеников математикой и информатикой, помочь им поступить в желаемые университеты, а ещё – подготовить победителей олимпиад и научных конференций, и обучить самому популярному сейчас языку программирования Python (Пайтон).
Название SUOT school происходит из якутского языка. «SUOT» означает «счет, вычисление», и это душа нашей идеи, область пересечения математики и программирования.

Евгений Шараборин:

- Свою миссию мы видим в том, чтобы дать каждому ребенку вне зависимости от того, где он проживает – возможность раскрыть свои таланты, умения, попробовать свои силы в олимпиадах и научных работах. Именно поэтому наша школа работает онлайн. Самое главное для наших уроков – чтобы были интернет и веб-камера.
Уроки у нас проходят на собственной обучающей платформе, предоставляются все учебные материалы, есть своя среда разработки для Python. Кроме того, мы набираем маленькие группы до 7 человек - это позволяет уделить необходимое время каждому ученику для достижения результатов.

Любовь Шараборина:

- Мы нацелены на комплексную подготовку ребенка. Не просто научить решать какие-то задачи, но дать навыки публичных выступлений, общения с другими людьми, поиска информации, генерации новых идей и нестандартных решений. Также мы учим ребят как психологически подготовиться к экзамену или олимпиаде, как настроиться на победу и сосредоточиться.
Также мы создаем в нашей школе дружескую атмосферу, внимательно следим за тем, чтобы каждому ученику было комфортно. У нас помимо уроков по выходным проводятся бесплатные онлайн-клубы по интересам – «Увлекательная наука», «Английский разговорный клуб» и «Лига настольных игр».

- А чем можете доказать свою, как говорят сейчас – экспертность? Почему вам можно доверять образование ребенка?
Евгений Шараборин:

- Я учился в школе №1 в Покровске, затем в Октемском лицее. С 5-го класса участвовал в научно-практических конференциях, республиканского, всероссийского и международного уровней. Я считаю, выступления в них развили способность искать и анализировать информацию, понятно рассказывать о своей идее другим людям, и убеждать почему я считаю её важной и нужной.
Затем я окончил бакалавриат и магистратуру МФТИ с красным дипломом, поступил в аспирантуру в Сколтех (Сколковский институт науки и технологий).
После выпуска меня пригласили сразу ведущим разработчиком в Huawei, а позже я перешёл в Align Technology. Это одна из крупнейших в мире медицинских компаний в сфере стоматологических технологий. Здесь я тоже занимаюсь разработками новых решений. Также веду научную работу в Сколтехе и на мехмате МГУ.
Во время учебы меня в течение трёх лет приглашали в Летнюю школу инновационных проектов на базе всем хорошо знакомого «Ленского края» в качестве тьютора и преподавателя. Я помогал школьникам найти свою идею, проработать её и довести до готового проекта.
Также вел курсы по параллельному программированию в Сколтехе и по физике в МГМУ им. Сеченова. На первый взгляд, при чем тут физика в медицинском университете? Но есть на самом деле интереснейшее направление, возникшее относительно недавно – медицинская физика. Она включает в себя различные технологии, которые позволяют диагностировать, лечить и улучшать жизнь человека – от ультразвуковых и МРТ-исследований, до лучевой терапии, применяемой при лечении опухолей.

Айыына Тобохова:

- Я училась в Республиканском лицее-интернате, и ещё в 10-11 классах начала помогать одноклассникам готовиться к ЕГЭ. А ещё раньше – как репетитор учила и друзей, и внуков маминых подруг и так далее. Тоже поступила в один год с Женей в МФТИ, в 2011 году. Там мы и познакомились, собственно.
При МФТИ есть заочная физико-математическая школа, и я преподавала там до 2019 года. Также преподавала физику в МГТУ им. Баумана и Clemson University (Университете Клемсона). Занималась ещё репетиторством, и по математике, и физике.
И третий год я работаю удаленно в школе Russian school of mathematics в США. История этой школы такова, что ещё советские эмигранты решили обучать своих детей по российским стандартам. Всё же уровень нашей школьной математики действительно ещё очень высок. И меня пригласили готовить детей к олимпиадам.

Любовь Шараборина:

- Я окончила Покровскую гимназию. По первому образованию лингвист, владею датским, английским и испанским языками. В бакалавриате я познакомилась с языками программирования. В магистратуру поступила в Высшую школу экономики на факультет компьютерных наук, специальность «Прикладная математика и информатика». И в результате сейчас я специалист по Data Science, машинному обучению и обработке естественных языков. Параллельно я работала репетитором - готовила ребят к ЕГЭ и преподавала программирование на Python. Работала на факультете компьютерных наук – организовывала конференции и мероприятия IT-компаний, всё это помогает теперь в развитии нашей школы.
То есть получается, что каждый из нас получил уже большой опыт по обучению школьников, студентов, и мы подумали, что хотим его теперь собрать, структурировать и превратить в собственную школу. И поскольку мы сами родом из Якутии, и считаем, что у нас учатся очень талантливые дети, поэтому набираем учеников из родного региона. Надеемся, что этот учебный год пройдёт в школе полезно и весело!
- Спасибо за беседу и удачи в вашей деятельности!


Где и как записаться, подробнее о направлениях школы можно узнать на сайте SUOT https://suot.school.

Sakhaday.ru