×

О проблемном береге в Хатассах рассказали в документальном фильме проекта "Неизвестная Россия" (видео)

11:45 - 2.9.2020
О проблемном береге в Хатассах рассказали в документальном фильме проекта "Неизвестная Россия" (видео)

Создатели авторского проекта "Неизвестная Россия" сняли документальный фильм о проблемном береге в Хатассах.

"Эта огромная территория, будто сказочная кладовая, полна золотом и драгоценными камнями, нефтью и газом. На страже этих подземных богатств стоит суровый северный климат. А жить в условиях вечной мерзлоты под силу немногим.

Быть может поэтому в огромной Якутии живёт меньше миллиона человек, которые зачастую сталкиваются с совсем уж экстремальными природными условиями. Например, как в небольшом селе Хатассы, где река, день за днём, всё ближе и ближе подбирается к жилым домам, угрожая отнять у людей их последнее жильё", - сообщается в анонсе.

В Хатассах журналисты поговорили с жителями домов, расположеннных в опасном месте. "Нынче порядка 5 метров обвалилось у моей ограды. Со стихией невозможно бороться в одиночку. А чиновники не могут определиться, из какого бюджета должны финансироваться берегоукрепительные работы", - говорит Владимир Таран.

Отметим, что помощь в организации фильма оказал депутат Госдумы Федот Тумусов. К нему с просьбой о помощи обратились жители Хатассов. Проблему села Хатассы освещали журналисты нескольких федеральных изданий.

После резонанса в СМИ, возникшего благодаря вмешательству Федота Тумусова, весной 2019 года мэрия выделила 20 млн руб на превентивные меры. В апреле была проведена отсыпка щебнем порядка 70 метров. Но, конечно, требуется полное бетонирование берега.

Sakhaday.ru