×

О ситуации на Горканале в районе пересечения улиц Тургенева-Петровского

14:39 - 31.10.2019
О ситуации на Горканале в районе пересечения улиц Тургенева-Петровского

Сегодня, 31 октября 2019 года, в Якутске был установлен факт разлива сточных вод в районе пересечения улиц Тургенева-Петровского. По информации некоторых интернет-ресурсов, сточные воды якобы вытекают на поверхность из канализационного коллектора №2 АО «Водоканал».

Ранее было сообщено, что специалисты АО «Водоканал», Службы Эксплуатации Городского Хозяйства, Якутского комитета охраны природы и управы Октябрьского округа провели совместный осмотр места разлива. Он показал, что канализационный коллектор №2 АО «Водоканал» работает исправно и не является источником выхода сточных вод на рельеф.

Предварительно было установлено, что вода поступает со стороны озера Сайсары. Осмотр водоема показал – уровень воды в озере превышает уровень воды в Горканале и в районе мостового перехода по улице Каландаришвили произошло частичное вскрытие ледового покрова с последующим переливанием озерной воды из водоема в Горканал.

Данную версию подтверждают анализы, проведенные химической лабораторией АО «Водоканал». Они показали, что вода, вышедшая на рельеф, имеет природное происхождение – озерная смешанная с грунтовыми водами.

АО «Водоканал»

Sakhaday.ru