×

О заезде вахтовиков обязуют информировать за пять дней до их прибытия

7:30 - 17.4.2020
О заезде вахтовиков обязуют информировать за пять дней до их прибытия

16 апреля первый заместитель Председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников в режиме видеоконференцсвязи провёл очередное совещание по вопросу принятия мер по недопущению коронавирусной инфекции в крупных промышленных предприятиях.

На совещании обсуждены вопросы соблюдения необходимых профилактических мероприятий, предоставления промышленными предприятиями информации о заезде работников на вахтовую работу, открытия на территории вахтовых посёлков обсерваторов и изоляторов, а также наличия необходимых медикаментов.

Министр промышленности и геологии РС (Я) Максим Терещенко сообщил, что с промышленными предприятиями в целях усиления взаимодействия заключаются Соглашения о принятии неотложных мер по недопущению распространения коронавируса и оперативному реагированию в случаях заражения. Согласно данному документу, компании будут обязаны предоставлять информацию о приезжающих на вахту работниках за пять дней до их прибытия с указанием даты заезда в республику, транспорта и места изоляции. Работодатель должен организовать место их временной изоляции после прилёта в Якутск или другие города, встретить работников, чтобы исключить их попадание в населённый пункт, а также разработать схему их перевозки из временного места изоляции до изолятора в вахтовом посёлке. Так как эта схема ещё прорабатывается, работников промышленных компаний, прилетевших на вахтовую работу, сегодня помещают на 14 дней в обсерватор.

По случаю выявления заболевших коронавирусом на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, представитель Роспотребнадзора по республике сообщила, что в обсерватор месторождения помещены 59 контактных лиц, в изоляторе находятся 28 человек с признаками ОРВИ. Это работники ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ООО «Газпром инвест» и работники подрядных организаций «Газпрома».

По информации первого заместителя министра здравоохранения РС (Я) Егора Прокопьева, в настоящее время в инфекционном отделении Ленской центральной районной больницы на стационарном лечении находятся 6 пациентов с подтверждённым диагнозом на коронавирус, из которых 3 являются работниками вахтового посёлка Чаяндинского месторождения.

На совещании о принятии мер по организации заезда вахтовых работников в целях недопущения коронавирусной инфекции с информацией выступили представители ООО «Газпром добыча Ноябрьск» и ООО «Газпром инвест».

Первый вице-премьер Правительства Якутии Алексей Колодезников отметил, что ситуация на месторождении находится на отдельном контроле у руководства ПАО «Газпром». Вместе с тем он озвучил, что коечный фонд в Ленске будет расширен, но компании необходимо проработать и другие варианты.

Подводя итоги совещания, Колодезников поручил запретить в Чаяндинском месторождении контактирование работников подрядных организаций, а также проводить усиленную дезинфекцию на объектах. Первый зампред указал промышленным предприятиям выполнить все рекомендации, данные Роспотребнадзором, а также в обязательном порядке запастись медикаментами, дезсредствами и пробирками, чтобы была возможность взять анализы на тест и направить на проверку.

«При увеличении количества работников с признаками ОРВИ, сразу направляйте информацию в Роспотребнадзор, Минпром и Минздрав», - ещё раз предупредил Алексей Колодезников.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru