×

Об озеленении Якутска: срубили деревья, чтобы посадить три кустика

14:01 - 16.8.2023
Об озеленении Якутска: срубили деревья, чтобы посадить три кустика

В якутском Twitter опубликовали фото озеленения проспекта Якутска. Срубили деревья, чтобы посадить три кустика, пишет горожанка. Жители Якутска постоянно поднимают острую проблему нехватки зелени в столице республики и возмущаются уничтожению деревьев по городу. Этим летом, например, люди жаловались на сплошную вырубку деревьев на ул. Кулаковского, прошлым летом — на ул. Орджоникидзе и Короленко.

— И так в Якутске не хватает деревьев, а их еще таким образом спиливают в таких больших количествах по непонятной причине на протяжении сотен метров.

В прежние года тоже спиливали, но это было местами, по углам, там где действительно они могли загораживать обзор выезжающим водителям, хотя и это спорно. А в этот раз какая-то сплошная вырубка! — сообщил житель Якутска о вырубке берез напротив Главного корпуса СВФУ.

В столичной мэрии уничтожение деревьев назвали вырубкой сухостоя и работами по санитарной обрезке.

В июле также были вырублены молодые березы около здания Технопарка Якутии. На это обратило внимание МВД Якутии и начало проверку.

Ежегодно мэрия Якутска расходует на озеленение города около 20 млн рублей и сажает деревья на городских улицах, общественных пространствах. Но саженцы почти не приживаются.

За недостаточное внимание к озеленению города и вырубку имеющихся деревьев горожане часто критикуют столичных властей. Общее одобрение пользователей получают небольшие и редкие зеленые участки по городу, как это было недавно с фото березовой аллеи на ул. Пояркова блогера Анастасии Груздевой.

Фото @olyayadreeva


Виталина Коренева, Sakhaday.ru