×

Об увольнении антикоррупционного прокурора Якутии: Роман Билоус ушел на пенсию

15:01 - 12.1.2022
Об увольнении антикоррупционного прокурора Якутии: Роман Билоус ушел на пенсию

Сегодня прокуратура РФ отмечает 300-летний юбилей. Именно в этот день в Sakhalife вышла публикация о том, что начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции республиканской прокуратуры Роман Билоус уволился со службы из-за проверки, которая, по данным издания, проводится в отношении него генпрокуратурой России. Суть объемного текста сводится к тому, что работники прокуратуры покрывали своих родственников, подозреваемых в коррупции. Например, Билоус супругу, которая трудоустроила своих родственников в возглавляемое ею муниципальное предприятие «Жилкомсервис» и назначила им повышенную зарплату.

Валерия Билоус, уволившаяся из предприятия в августе прошлого года, опровергла информацию, приведенную в статье. «Увольнение супруга не связано ни с какими проверками. Это решение мы приняли ещё полгода назад. Муж хотел доработать до конца года, так и сделал. В статье указана ложь. Проверки по всем указанным фактам по публикациям в СМИ уже проводились, завершены и подтверждения не нашли», — сказала Билоус в комментарии тгк «Якутск вечерний».

В пресс-службе прокуратуры Якутии подтвердили увольнение Романа Билоуса, но сообщили, что не располагают информацией по поводу проверки генпрокуратуры. По данным наших источников, Билоус ушел на пенсию.

Sakhaday.ru