×

Обанкротивший два предприятия якутянин стал заслуженным работником народного хозяйства Якутии

9:00 - 17.1.2023
Обанкротивший два предприятия якутянин стал заслуженным работником народного хозяйства Якутии

Указом главы Якутии гендиректору компании «Восток Эйр» Леониду Александрову присуждено звание «Заслуженного работника народного хозяйства РС(Я)».

Леонид Александров больше десяти лет работал заместителем председателя правления Алмазэргиэнбанка. В 2012 году он был назначен председателем правления сельхозкооператива «Рыба Арктики», который должен был объединить рыболовецкие артели. Предполагалось, что кооператив будет обеспечивать полный производственный цикл: от вылова рыбы на промысловом участке, транспортировки до пункта сдачи, переработки и кончая реализацией готовой продукции.

В августе того же года Минсельхоз Якутии заявил, что якутская рыба выходит на международный рынок — кооператив «Рыба Арктики» подписал соглашение об эксклюзивных поставках рыбы в Китай с компанией «Я Цзуань» из провинции Хэйлунцзянь.

«Якутия помимо полезных природных ископаемых, должна славиться натуральной высококачественной продукцией — рыбой, жеребятиной, олениной. И, совместный проект с Китаем по сбыту якутской рыбы — это хорошее начало», — сказал Иван Слепцов, занимавший тогда пост министра сельского хозяйства республики.

Но через два года «Рыба Арктики» задолжала рыбакам 30 млн рублей, а всего предприятию требовалось 115 млн рублей на погашение задолженности и организацию закупа рыбы. В 2015 году началась процедура банкротства сельхозкооператива. Сумма кредиторских требований составила 108,5 млн рублей. Было реализовано имущество на сумму 5,4 млн рублей. Конкурсное производство завершилось в 2019 году.

В год банкротства кооператива Леонид Александров стал гендиректором другой компании — «Строй капитал». На нее заявление о банкротстве было подано в 2018 году. Компания задолжала «Якутагропромпроекту» 1,7 млн рублей. Но через месяц кредитор отказался от иска. Долг «Строй капитала» погасила компания «Карамель», которая как и первая сейчас не существует. Предприятия ликвидированы в 2020 году.

С 2021 года Александров возглавляет компанию «Восток Эйр», которая должна сформировать современную авиационно-техническую базу для импортозамещающего сервиса вертолетов западного производства и сможет принимать воздушные суда 24 часа в сутки. Вертолетный центр должен заработать в этом году.

Леонид Александров был депутатом трех созывов Якутской гордумы. Это не первая его награда, обо всех остальных, полученных с 2008 года можно ознакомиться в карточке депутата на сайте гордумы.

Sakhaday.ru