×

Обломки американского самолета «Дуглас» времён войны транспортируют из Усть-Неры Оймяконского района для изучения

14:49 - 7.2.2024
Обломки  американского самолета «Дуглас» времён войны транспортируют из Усть-Неры Оймяконского района для изучения

Сегодня в п. Усть-Нера Оймяконского района состоялось важное событие. Представители совместной автоэкспедиции Министерства обороны РФ и Русского географического общества забрали обломки американского самолета «Дуглас» времен Великой Отечественной войны из аэропорта «Усть-Нера». В дальнейшем их транспортируют для изучения и восстановления событий военных лет.

Немного предыстории. Несколько лет назад в болотистой местности на границе Оймяконского и Момского улусов была найдена уникальная находка – разбившийся транспортный самолет «Дуглас». Предположительно, авиакатастрофа произошла в 1943-1944 годы прошлого века.

Как известно, в годы Великой Отечественной войны в с. Томтор Оймяконского района располагался мощный аэродром «Оймякон», являвшийся одним из перегоночных пунктов легендарной Воздушной трассы Фэрбенкс - Якутск - Красноярск (Аляска-Сибирь). По трассе АЛСИБ из США в Советский Союз были перегнаны около 8 тысяч боевых и транспортных самолетов, сыгравших важную роль в Победе над фашистской Германией.

Подробнее – в ближайшем номере газеты «Северная заря».

Юлия Фролова

@sevzarya
@ulusmedia

Sakhaday.ru