×

Обманутые дольщики "Северной строительной компании" в Якутске начали получать компенсации

7:22 - 17.11.2017
Обманутые дольщики "Северной строительной компании" в Якутске начали получать компенсации

Обманутые дольщики «Северной строительной компании» начали получать страховые выплаты, сообщает НВК Саха.

В эти дни компенсации за недостроенные квартиры получили три человека. Им возместили в разной степени от полутора почти до 4 миллионов рублей. В зависимости от вложенных средств. Однако деньги смогли вернуть только те, кто застраховал свою часть в компании «Ринко», ныне «Проминстрах».

Строительство двух многоквартирных домов на улице Каландаришвили затянулось на несколько лет. Первую очередь должны были сдать еще в 2013 году, а вторую обещали ввести в конце 2016 года. Но ключей от положенных квартир люди так и не дождались. Застройщик «Северная строительная компания» прошлой зимой была признана банкротом. Если достройку первого дома дольщики взяли в свои руки, то второй объект завершать таким образом не представляется возможным. Слишком низка стадия строительства. Людям приходится надеяться только на страховые выплаты.

Сергей Деревцов смог добиться компенсации всей суммы, вложенной в строительство. Но без убытков все равно не обошлось. Порядка 300 тысяч он переплатил банку проценты за ипотеку. Вместе с ним выплаты получили еще два дольщика, которые были застрахованы в той же компании, что и он. Но вот остальным 40 участникам строительства повезло меньше.

Но этот пример скорее исключение, а не правило. Еще в прошлом году в правительстве России пришли к выводу, что страхование договоров долевого участия себя не оправдало. Большинство дольщиков так и не смогли вернуть вложенные средства. Поэтому было принято решение разработать новый механизм, который помог бы обезопасить дольщиков. Таким образом, открыли компенсационный фонд. Застройщик прежде чем заключать новую сделку, должен перевести на него 1,2 % суммы договора долевого участия. И только в таком случае он сможет привлечь средства дольщика.

Накопленные в фонде деньги будут гарантировать участникам долевого строительства компенсацию вложенных средств или завершение строительства без дополнительных сборов с дольщиков.