×

Обнаружен еще один фильм с участием якутян, бежавших от сталинского террора

16:27 - 22.8.2022
Обнаружен еще один фильм с участием якутян, бежавших от сталинского террора

Обнаружен еще один фильм с участием Михаила Корнилова и Семена Старостина. Похоже, в Финляндии они участвовали в съемках в качестве актеров в нескольких картинах. Об этом сообщается в паблике сахадиаспоры @sakhadiaspora.official.

"Удивительные новости продолжают приходить из Финляндии. Окрыленные исторической находкой и резонансом в Якутии, наши землячки продолжили поиск.

Татьяна Васильева связалась с Национальным архивом Финляндии чтобы добавить имена наших земляков Старостина Семена Константиновича и Корнилова Михаила Федоровича в данные о фильме. Сотрудник архива обещал сделать это и сообщил, что есть другой фильм с участием Старостина. Фильм еще не оцифрован, поэтому можно посмотреть его только в самом архиве. Татьяна планирует посетить архив кино.

В этом фильме Еteenpäin elämään Вперед по жизни (1942) Семен Старостин снялся в эпизодической роли посетителя бара в Сан-Франциско по сюжету. Татьяна нашла фотографию кадра с Семеном в эпизоде. Возможно в этот раз роль без речи, подробности ждите в ближайшее время".

Ранее мы сообщали, что якутянка случайно услышала в старом финском фильме 1940 года якутскую речь. Оказалось, что в фильме "Мой сын главный консул" снялись двоих из трех якутов, беженцев из сталинского лагеря. Михаил Корнилов и Семен Старостин участвовали в эпизодических ролях иностранных гостей в гостинице "Гранд", в Стокгольме по сюжету. Фильм снимался в Финляндии, вышел в конце 1940 г.

Троим якутам удалось сбежать из лагерей в Финляндию

О судьбе троих якутов, убежавших из Соловков в Финляндию, подробно рассказано на сайте "Sakha Open World". Опубликуем статью в сокращении.

Многие, возможно, слышали или читали ранее, что три якута – Михаил Корнилов, Егор и Семён Старостины (однофамильцы), сосланные в Соловки, сумели сбежать в 1931 году в Финляндию. Якутяне совершили свой дерзкий побег не с самого острова, а со станции Чупа, лесозаготовительная “командировка”, которая относилась к системе Соловецкого лагеря особого назначения. Как сложилась их судьба в новой стране, тоже более менее известно в основном благодаря книге выдающегося сына якутского народа Багдарыына Сулбэ «Олох долгуна», изданной в Якутске в 1992 году. Михаил Спиридонович не только нашел родственников финских якутян, выяснил родословные, а также затребовал из архивов КГБ их дела, и, великое дело, сумел или способствовал реабилитации Семена и Егора. Родственники Корнилова добились реабилитации еще в 1957 году.

Все трое: Михаил Федорович Корнилов, Семен Константинович Старостин и Егор Егорович Старостин были так или иначе связаны с конфедералистами и были осуждены в 1927-28 годах на 5-10 лет в концлагерь СЛОН.

Историю побега из СЛОНа можно почитать в той же самой книге на якутском, а также на русском в журнале «Грани», воспоминания Корнилова Михаила «Откуда и как я оказался на земле финнов».

Итак, оказавшись в Финляндии, троица не совсем сразу обрела покой и счастье. Финляндия в начале 30-х была еще очень бедной страной. Было много бедствующих беженцев из России. И далеко не ко всем финны относились по доброму, так как среди них были и шпионы, и другие нежелательные элементы. И в такую страну попали наши земляки, через лагеря для беженцев, где они трудились и бедствовали. Как известно, якутские эмигранты по всему миру, в основном из Китая, Японии и Америки, собирали средства, отправляли небольшие, но очень нужные суммы денег, белье и не новую одежду. Узнали они о нуждающихся в Финляндии через эмигрантскую прессу. Напечатать объявление помог им Адолий Юльевич Буш, бывший статский советник из Петербурга, в то время председатель общества русских беженцев в Финляндии.

На этом труднейшем этапе наших земляков встретил профессор Густав Йон Рамстедт (1873-1950), он, к счастью, оказался лингвистом по уральским и алтайским языкам, а также по корейскому и японскому. Увидев редких в то время в Финляндии азиатов, рывших канаву, он заинтересовался, подошел к ним, познакомился и с большим сердцем любознательного и доброго ученого взял к себе на работу в свое поместье.

Рамстедт был выдающимся ученым, выбравшимся из рабочей семьи с отцом-алкоголиком, добился успехов в сравнительном языкознании, даже был первым представителем по делам Финляндии в Японии, Китае и Сиаме.

У профессора наши якуты нашли приют и работу. Это именно Рамстедт заставил Корнилова написать воспоминания, предвидя как ученый, что они станут историческим документом и когда-то увидят свет и в Якутии, что и произошло через 60 с лишним лет. Благодаря ему наша троица попала на страницы финских газет, также были организованы встречи в финно-угорском обществе, которое было очень влиятельным в то время, например, они выделяли деньги на полевые экспедиции в разные страны будущим ученым-лингвистам. На одной из таких встреч Семен представлял камлание шамана. Фотография эта имеется в архиве журнала «Суомен кувалехти»( Suomen kuvalehti, 1932). Костюм, парик и бубен для шамана изготовили наши земляки.

В семье, приютившей якутов, не обошлось без драмы. Жена сына профессора решила связать судьбу с беженцем Корниловым. Красавица Айла родила потом дочку Карииту, но, к сожалению, девочка не увидела отца, он умер, когда ей было всего два месяца в 1942 году.

Как благородные люди, наши земляки понимали, какую помощь оказал им профессор Рамстедт. Семен и Михаил в феврале 1938 года подарили своему благодетелю трость с серебряным набалдашником.

Михаил Корнилов научился хорошо говорить по-фински, торговал коврами на рынках и оставил хоть и небольшое, но состояние своей дочери. Семен Старостин, единственный из трех, выжил после войны.

Sakhaday.ru