×

Образы сильных и прекрасных дев в ледовых скульптурах покоряют сердца якутян

12:29 - 12.12.2023
Образы сильных и прекрасных дев в ледовых скульптурах покоряют сердца якутян

В Якутии нельзя представить Новый год без ледовых и снежных скульптур. С каждым годом все больше мастеров осваивают снежное ремесло. И среди них выделяется творческий дуэт Николая Колодезникова и Романа Шадрина. В своих работах они вдохновляются олонхо. А их мифические героини покорили зрителей за пределами республики, передает SakhaDay.

Николай и Роман работают вместе не только на конкурсах ледовых скульптур. Они оба являются преподавателями по прикладному искусству в Детской художественной школе Якутска им. Л. А. Ким.

«Сияние звезды»

В этом году на международном конкурсе ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии» творческий дуэт занял 1 место в блиц-турнире. Всего лишь за один день нужно было создать скульптуру на тему «Дети Азии – 2024».

– Во время конкурса было тепло, всего 20 с лишним градусов. Когда тепло, лед мягче и легко поддается резке. В –45 градусов нам было бы сложнее работать, – рассказал Николай.

Николай и Роман изобразили гимнастку в прыжке, в руках у нее развевается лента. Скульптуру можно посмотреть на площади Орджоникидзе в Якутске.

«Небесная кобылица»

Эту композицию Николай и Роман выполняли дважды. Первая работа в гостиничном комплексе «Орто Дойду» стала репетицией перед конкурсом «Хрустальный Томск», где «Небесная кобылица» заняла 1 место.

– Для создания этой работы мы вдохновились олонхо «Дыырай Борту». По сюжету небесные божества – Айыы спускаются в наш мир, превратившись в лошадей. Мы изобразили как Небесная кобылица спустилась на землю и превращается в девушку. Наверху мы видим других божеств-лошадей, которые спускаются на землю. Небесной кобылице суждено стать матерью богатыря Дыырай Боотура, – рассказал Николай.

За основу композиции взяты облака и ветер, который как будто взмывает вверх, приподнимая крылатую кобылицу. Несмотря на размеры, чувствуются лирическое настроение и возвышенность композиции.

«Кыыс Дэбилийэ»

В летнее время творческий дуэт занимается изготовлением деревянных скульптур. Примечательно, что техники схожи между собой, а инструменты используются те же – пилы и стамески.

– В олонхо, оказывается, можно узнать много интересных эпизодов. Черпать вдохновение и находить нужные образы можно бесконечно, – рассказал Николай.

Богатырша Верхнего мира Кыыс Дэбилийэ изображена после триумфа над врагами – богиня возвращается домой на небеса.

В этой работе прослеживается характерный почерк Николая Колодезникова и Романа Шадрина. У Кыыс Дэбилийэ атлетическое сложение, тонкая талия и сильные ноги как у гимнастки. Поскольку она богиня, за спиной у нее крылья, как у Небесной кобылицы. Если приглядеться, то все героини мечтательно смотрят наверх или в сторону.

На главном фото: Николай Колодезников (слева) и Роман Шадрин (справа).

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru