Общественный контроль за частными пансионатами Якутска: «Грязно, пыльно, постояльцы целыми днями смотрят телевизор»
19 мая комиссия Общественной палаты республики провела проверку в двух частных пансионатах для пожилых людей в Якутске. Во время визита были выявлены несколько нарушений и недоработок со стороны персонала, передает SakhaDay.ru.
Участница комиссии Василина Лукина отчиталась в своем блоге об итогах проверки.
Так, в пансионате «Рассвет» были выявлены проблемы: захламленность территории мусором и сухостоем; загромождение пандуса и эвакуационного выхода; крутая лестница, отслоение напольного покрытия (травмоопасный участок); отсутствие прикроватных тумбочек в отдельных комнатах.
— Многие другие вопросы, касающиеся санитарно-гигиенических требований, также требуют исправления.
Например, у повара была просроченная санитарная книжка и грязная одежда. Требуется надлежащая санитарная форма. Помимо этого мы выявили в пищеблоке запыленность холодильников и загрязненные полотенца, которые требуют стирки или замены. В жилых комнатах тоже были грязь и пыль, застиранное постельное белье, — прокомментировала Василина.
В пансионате «Забота» комиссия отметила недостаточный уровень искусственной освещенности в комнате досуга и в ванной; отсутствие оборудованной зоны для прогулок, а также отсутствие условий для занятий физической активностью. Кроме того, в пансионате не хватает точек доступа к питьевой воде, а некоторые матрасы сильно деформированы и изношены.

На фото: пансионат "Рассвет"
Участники комиссии провели анонимное анкетирование среди постояльцев. В пансионате «Рассвет» все респонденты оценили общие условия проживания как «отлично», уровень безопасности — как «достаточный». Качество питания трое назвали «отлично», один — «хорошо», при этом все четверо отметили, что меню «очень разнообразно». Качество обслуживания персоналом оценили на «отлично» и на «хорошо». Жалоб или выраженного недовольства услугами от опрошенных не поступило.

На фото: пансионат "Забота"
В пансионате «Забота» респонденты оценили общие условия проживания, качество питания и доступность медицинской помощи как «хорошие», а уровень безопасности — как «достаточный». Качество обслуживания персоналом оценили на «отлично» и «хорошо». Все получатели услуг питаются более трех раз в день, при этом двое назвали меню «очень разнообразным», двое — «приемлемым». Жалоб на питание, медицинское обслуживание или недовольство какими-либо услугами никто из опрошенных не высказал.

На фото: пансионат "Забота"
Василина Лукина подытожила, что в целом, одна из главных проблем пансионатов — отсутствие разнообразия досуга для получателей социальных услуг.
— Постояльцы целыми днями сидят и смотрят телевизор! Не хватает хорошей литературы и самое главное — общения. Поэтому если вы думали стать волонтером, то социальное волонтерство и помощь одиноким пожилым людям — эта ниша почти свободная. И всем пансионатам, и государственным, и частным, всегда нужна помощь волонтеров, — поделилась общественница.
Отметим, что в пансионатах живут одинокие пожилые люди, за которыми некому ухаживать, или те, кто по разным причинам решили провести старость в социальном учреждении.
На главном фото: пансионат "Рассвет"
