×

Члены правления Конгресса Саха обратились с заявлением

18:23 - 3.9.2019
Члены правления Конгресса Саха обратились с заявлением

В соцсетях распространяется послание участников Конгресса Саха, которое было принято 2 мая.

Члены правления Конгресса Саха напомнили, что с момента, как было отменено постановление правительства Якутии №202, прошло более три месяца, но «работа по «упорядочению сети государственных муниципальных учреждений (организаций)» интенсивно продолжается соответствующими министерствами.

По их мнению, сегодня очень тревожная ситуация складывается в области здравоохранения республики. Были закрыты три участковые больницы в селах Бютяйдях, Техтюр и Хорообут только одного Мегино-Кангаласского улуса безо всякого учета мнения жителей.

По их словам, по одному только Усть-Алданскому улусу планируется реорганизация Дюпсюнской, Наяхинской, Онерской, Оспехской, Соттинской во врачебные амбулатории, а Хомустахской врачебной амбулатории в фельдшерский пункт. И это далеко не вся информация. Всего по улусу планируется сократить 145 штатных единиц.

При этом минздрав республики, продолжают они, механически применяет пункт 19.3 приложения к приказу минздрава Российской Федерации №543 (если число жителей 301-1000 человек, то в селе организуется ФАП или ФЗП), умалчивая пункт 19 этого же приложения, в котором устанавливается, что в районах Крайнего Севера, а также в местностях с низкой плотностью населения участки могут быть сформированы с меньшей численностью прикрепленного населения. Не учитывается состояние объектов здравоохранения и дорог, отсутствие подходящего транспорта для перевозок больных.

Члены правления конгресса выражают опасение, что власти идут по легкому пути, не собираясь повышать качество образования и лечения:

«Председатель правительства Владимир Солодов великодушно провозглашает, что малокомплектные школы, в которых дается качественное образование, будут сохраняться. Значит, другие малокомплектные школы будут закрываться. Министр здравоохранения прямо говорит, что если участковый врач работает неэффективно, то его штат нужно сократить. Получается, что ни председатель правительства, ни министр здравоохранения не считают нужным отвечать за повышение качества образования и лечения, а потому не намерены прилагать усилия в этом направлении, но готовы закрыть, сократить и так далее».

В обращении приводятся в пример слова Путина, который поручил организовать подготовку региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения в регионах не позднее 1 июля 2020 года:

«Разве не видно, что таким «упорядочением» медицинских учреждений мы не только усугубим провал, о котором говорит президент страны, но и нанесем значительный ущерб сельской составляющей системы здравоохранения республики, которая выстраивалась десятилетиями, доказала свою эффективность, жизнеспособность и необходимость».

В конце своего обращения члены правления Конгресса Саха обратились с требованием:

«До подписания постановления правительства по упорядочению сети государственных муниципальных учреждений (организаций), опубликовать проект постановления, провести широкое обсуждение этого документа на наслежном, улусном и республиканском уровнях для учета мнения и  предложений общественности республики. Консолидация и открытость гражданского общества должны быть не на словах, а на деле!".

Sakhaday.ru