×

Общественность Якутска требует убрать стрит-арт Адно с фасада Новоапостольской церкви

17:22 - 28.6.2018
Общественность Якутска требует убрать стрит-арт Адно с фасада Новоапостольской церкви
Дискуссия по поводу скандального стрит-арта на фасаде Новоапостольской церкви набирает обороты. Напомним, что в рамках V Международной якутской биеннале современного искусства BY-18 художник Андрей Адно разрисовал стену бывшей церкви в Якутске.

Сам художник пояснил журналисту SakhaDay, что "это посыл, который может быть личным ощущением, зачастую бессознательным, родившимся во время посещения Якутска". Однако многие якутяне разглядели в картине резиновые изделия №2 и им этот посыл не понравился.

Так, в соцсети известная общественница Анжелика-Уйгууна Ильченко-Оконешникова опубликовала открытое обращение к организаторам биеннале. (публикуем в сокращенном варианте).

Открытое заявление общественности организаторам современного биеннале в Якутске.

Так что получается:

Человек впервые приехал, за день "прочувствовал" наш город и намалевал на видной стене то , что он " прочувствовал"?

Комментарий автора и организаторов показывает их уровень культуры, образования и высокомерного отношения к "необразованным горожанам" с "отсутствием художественного вкуса".

Получается "великий художник" нас такими видит. Что видят и думают наши горожане, мы уже знаем из множественных гневных комментариев. Несколько одобрительных комментариев пишут организаторы и авторы не из республики.Это тоже о чём то говорит.

Исходя из всего вышесказанного требуем: Убрать сие безобразие в кратчайшие сроки! Обязать господина Адно вернуть деньги за работу за некачественное исполнение заказа , отдать их местным мастерам. Создать общественную комиссию для разбирательства этого дела для привлечения ответственных лиц к ответу. Оштрафовать. Потребовать от автора извинения за причиненный моральный ущерб и оскорбления жителям города. Впредь приглашать Общественность на утверждение проектов городской среды, чтобы исключить агрессивное навязывание со стороны неприемлемых для нашей культуры арт-объектов.

Мы с вами сегодня должны остановить это. Иначе какой город мы оставим своим детям?".

SakhaDay.ru

Фото НВК Саха