×

Обсужден вопрос дальнейшего развития ООО "Кладовая Олёкмы"

16:01 - 15.11.2022
Обсужден вопрос дальнейшего развития ООО "Кладовая Олёкмы"

Заместитель министра Артем Александров в эти дни работает в Олёкминском районе.

14-го ноября заместитель встретился с сотрудниками ООО «Кладовая Олёкмы», директором общества является Василий Сафонов. Артем Александров осмотрел работу пищекомбината. Стоит отметить, что пищекомбинат общества считается одним из лучших в Якутии, он полностью оснащен оборудованием и баклабораторией, сообщает Минсельхоз Якутии.

Основным видом деятельности ООО «Кладовая Олёкмы» является производство молочной продукции – общество производит более 28 видов молочной продукции. С октября 2018 года ООО «Кладовая Олекмы» входит в АО «Агрохолдинг «Туймаада».

Настоящим брендом стал их молочный продукт – сыр, под торговой маркой «Олекминский». Данный продукт выпускается с 2004 года. Многие потребители отмечают, что вкуснее сыра в своей жизни еще не пробовали, но огорчает цена на продукт. Поэтому нужно сказать, что на производство одного сыра уходит 10 литров молока, а сам продукт созревает в течении 45 суток в специальной камере при температуре 12-13 градусов. Специально для усовершенствования вкуса сыра, для глубокой переработки молока, обществом было закуплено голландское оборудование, для установки которого приглашались специалисты из компании «C.van’t Riet». Рецепт сыра «Олекминский» является настоящим производственным секретом бренда, но отмечается, что его не меняют на протяжении более десяти лет. Сыр полностью натуральный из полутвердых сортов, без каких-либо добавок.

Помимо этого, общество ведет и другие виды деятельности: разведение КРС, выращивание зерновых и зернобобовых культур, кормопроизводство, производство продукции из дикоросов и другие. Поголовье КРС составляет более 800 голов, валовый удой – 1 120 тонн в год (по неуточненным данным).

С Артемом Александровым был обсужден вопрос дальнейшего развития ООО «Кладовая Олекмы» - возможность открытия дополнительных видов деятельности.

Также в рамках вчерашнего дня заместитель министра посетил объект – картофелехранилище, который принадлежит ЗС СХПК «Олёкма-Агропродукт».

Данный кооператив ведет деятельность на рынке более 7 лет, основным видом деятельности является торговля сельскохозяйственным сырьем, а также выращивание корнеплодных и клубнеплодных культур. Председателем кооператива является Федор Романов.

Сегодня, 15-го ноября, Артем Александров посетил поля, ознакомился с работой ферм и убойного цеха, базируемых и ведущих свою деятельность на территории Олекминского района.

Sakhaday.ru