×

Объявлены победители первого конкурса социальных проектов Территория АЛРОСА

15:06 - 20.8.2021
Объявлены победители первого конкурса социальных проектов Территория АЛРОСА

Конкурсная комиссия определила победителей конкурса социальных проектов «Территория АЛРОСА». Это восемь проектов из г. Мирный, г. Удачный, п. Светлый, п.Чернышевский и п.Айхал. Они направлены на улучшение социальной инфраструктуры, образование и раскрытие творческого потенциала молодежи, поддержку спорта и здорового образа жизни, в регионе основной деятельности компании - Мирнинском районе. Компания направит на их реализацию более 45 млн рублей.

Конкурс был разработан по инициативе проекта «Народный актив» и призван способствовать повышению качества жизни, созданию современных комфортных общественных и культурных пространств. АЛРОСА планирует ежегодно выделять на реализацию лучших проектов до 50 млн рублей.

Руководитель проекта «Народный актив» Александр Басыров рассказал, что в этом году на рассмотрение комиссии поступило 20 заявок от муниципалитетов, учреждений образования и общественных организаций. «Все они предварительно получили поддержку населения путем голосования в социальных сетях, сбора опросных листов, - сказал он. - Таким образом, в конкурсе могли участвовать проекты, которые полностью отвечают запросам общества, актуальным сегодня в городах и поселках Мирнинского района».

1. Проект МБУ ДО «ЦДО «Надежда» по созданию профориентационного медиацентра «Про-движения». Проект имеет профориентационную направленность - мирнинские школьники смогут познакомиться с ключевыми предприятиями, осуществляющими деятельность на территории района; узнать о востребованных профессиях; получить информацию об учебных заведениях, позволяющих получить образование, ориентированное на рынок труда в регионе.

2. Проект Мирнинского регионального технического колледжа по созданию современных мастерских по четырем компетенциям. На средства от АЛРОСА будет приобретено оборудование и расходные материалы для мастерской «Электрослесарь подземный», учебный робототехнический комплекс Промобот для мастерской «Промышленная робототехника». Также средства будут направлены на разработку учебного VR-тренажёра, который позволит обучать слесарей практическим навыкам и особенностям производства в условиях подземного рудника.

3. Проект МО «Поселок Светлый» по созданию тренажерного зала. В поселке это будет первый тренажерный зал, доступный для населения.

4. Проект МО «Поселок Айхал» по благоустройству парка «Здоровье». В парке поселка будут построены детские площадки, обустроены места отдыха, будут установлены уличные тренажеры, открыты уличные кафе, будет установлена сцена для проведения мероприятий.

5. Проект МОО «Федерация бокса МР РС(Я)» по организации спортивных мероприятий по боксу. Проект предполагает создание на базе Федерации бокса Мирнинского района Саха (Якутия) спортивно-досугового кластера, частично решающего вопросы, связанные с физическим развитием школьников, воспитанием, сохранением здоровья взрослых, патриотическим воспитанием подрастающего поколения, достижением спортсменами высоких результатов в боксе. В рамках проекта будет закуплено оборудование, проведено обучение тренеров психотехнологиям, современным методикам тренировок и восстановления, обеспечено участие спортсменов в турнирах и сборах.

6. Проект МО «Город Удачный» по благоустройству центральной площади. Проект был подготовлен Управлением архитектуры и градостроительства при главе Республики Саха (Якутия). На площади появятся новые трибуны, навес, артобъект в виде 3Д-надписи «Удачный» с подвесными качелями, цветочницы. Согласно проекту покрытие площади заменят на тротуарную плитку, будет установлен пандус для маломобильных групп населения.

7. Проект МО «Поселок Чернышевский» по обустройству пешеходной дорожки от улицы Космонавтов до улицы Гидростроителей, который создаст комфортные условия для безопасного передвижения жителей посёлка.

8. Проект общественной организации Автомобильно-мотоциклетный клуб Мирнинского района «Байанай» по мототерапии. В рамках проекта будет организована работа с подростками, находящимися на учете в КДН. Для них предусмотрены психологические тренинги психологами Центра «Доверие», теоретические и практические занятия по мотокроссу под руководством опытного тренера. Реализация проекта позволит детям почувствовать уверенность в своих силах, найти надежных товарищей, наставников, ориентированных на здоровый образ жизни; приобрести знания и навыки по ремонту, обслуживанию и управлению мототехникой; сформировать культуру безопасного вождения.

Общая стоимость реализации всех проектов составила более 167 млн руб. Учитывая, что АЛРОСА направляет на их реализацию более 45 млн рублей, авторы проектов дополнительно привлекли к софинансированию из собственных средств, федерального и муниципального бюджетов около 122 млн рублей. Впервые конкурс «Территория АЛРОСА» был анонсирован в рамках форума «Будущее алмазных городов», прошедшего в апреле этого года в Мирном.

Пресс-служба АЛРОСА

Sakhaday.ru