×

«Очарованные Якутией»: ЯТЭК организовала производственную экскурсию для проекта VK Места

11:09 - 5.12.2023
«Очарованные Якутией»: ЯТЭК организовала производственную экскурсию для проекта VK Места

С 26 ноября по 3 декабря блогеры Хасл и Павел Матвеев, а также другие участники программы «Больше, чем путешествие» посетили Якутию для съёмок проекта VK Места. По приглашению команды ЯТЭК съёмочная команда проекта навестила Вилюйский улус, где познакомилась с производственными мощностями компании в посёлке Кысыл-Сыр и увидели другую Якутию.

Тринадцать участников проекта, призванного вдохновлять к путешествиям по всей России, прилетели в столицу газовой промышленности Якутии, чтобы с необычной стороны взглянуть на новые точки притяжения региона. Активная часть программы включала рыбалку на Вилюе, катание на багги и аэролодке, а также тёплую встречу с школьниками посёлка. Но самой запоминающейся частью поездки для путешественников, конечно, стала экскурсия по Вилюйскому газораспределительному комплексу.

«ПАО «ЯТЭК» активно развивает промышленный туризм Якутии и интегрирует талантливую молодёжь в профессиональную среду. Нам важно, чтобы о ежедневных трудовых подвигах каждого сотрудника газодобывающей отрасли Якутии узнало, как можно больше людей. Во время экскурсионных программ, мы не только знакомим с технологиями газодобычи и поставки, но и решаем задачи по профориентации, привлечению специалистов», – рассказала советник генерального директора ПАО «ЯТЭК» Анастасия Харитонова.

По доброй традиции гидами по предприятию выступили сами сотрудники компании, в частности – Лига молодых специалистов ЯТЭК. Гости из разных регионов познакомились с историей освоения месторождения, берущего начало в 1961 году, узнали подробности уникальной технологии добычи ископаемого топлива в условиях вечной мерзлоты, изучили устройство установки комплексной переработки газа. Массу интересных подробностей добавили специалисты службы по контрольно-измерительным приборам и автоматике, а также операторы технологических установок и эксперты лаборатории химического анализа.

«Мы побывали в уникальном промышленном предприятии. Очень впечатлил масштаб производства, профессионализм сотрудников, и, конечно же, внимание к безопасности. Мы увидели невероятный промышленный кластер и прекрасные уголки Вилюйского района, его местных жителей, особенности и красоты. Все говорят «место вечной мерзлоты», а я бы сказал, что здесь место человеческой души», – поделился менеджер проекта VK Места Илья Степанищев.

Проект ВК Места занимается продвижением туризма в 70-ти регионах России. Для съемок кинороликов организуются медиаэкспедиции, в состав которых входят популярные блогеры, победители всероссийских конкурсов и проектов. Экспедиции тестируют неочевидные туристические маршруты и знакомятся с местными традициями. Тревел-блогер Павел Матвеев участвует в проекте впервые, а музыкант и блогер Хасл – уже в четвертый раз. Несмотря на столь разный опыт, поездка оставила в сердце каждого участника уникальные впечатления.

«В Якутию мы летели с особым трепетом и предвкушением. Особенно было интересно, сможем ли мы выдержать резкий температурный перепад и другой часовой пояс. Густые дебри тайги и сердечные люди оставляют только теплые впечатления. И, конечно, чарующие пейзажи вдохновляют на создание контента – хочется как можно больше снимать эту потрясающую природу, даже несмотря на лютые морозы», – подчеркнули блогеры.

Пресс-служба ПАО "ЯТЭК"

Sakhaday.ru