×

"Очень поучительная история промышленного освоения Севера на примере одного поселка", - мнение о фильме "Тайна Вилюйского водохранилища"

8:31 - 29.9.2021
"Очень поучительная история промышленного освоения Севера на примере одного поселка", - мнение о фильме "Тайна Вилюйского водохранилища"

Общественник Сардана Сыромятникова поделилась в Instagram своими впечатлениями о документальном фильме "Тайна Вилюйского водохранилища".

"Вчера сходила на закрытый показ документального фильма «Тайна Вилюйского водохранилища»

Смелый фильм вышел в День республики. Символично.

О чем фильм ?

Очень поучительная история промышленного освоения Севера на примере одного поселка Якутии и его жителей. Судьба маленького посёлка затронула до глубины души. Об обратной стороне медали добычи полезных ископаемых громко говорить нельзя. Какова цена освоения алмазных месторождений Якутии? Фильм о тех жертвах, чьи имена никогда не будут названы в числе героев истории промышленного освоения Якутии…

В 1960-х гг. началось строительство Вилюйской ГЭС. В зоне затопления под Вилюйское водохранилище оказался поселок Туой-Хайа. Было решено переселить жителей посёлка с предоставлением жилья. Но, как оказалось, никто жильё не предоставил, в начале зимы 500 человек остались без дома и родной земли…

Проблемы экологии, загрязнения рек, о пользовательском отношении добывающих компаний, о вынужденном переселении с родных мест, об исчезновении традиционного уклада жизни, а вместе с ним и культуры.. Как общественник в сфере популяризации культурного наследия, родного языка, смею высказать своё мнение о данной проблеме открыто.

Я не против политики промышленного освоения, я за грамотную добычу полезных ископаемых. Все должно быть во благо людей, с минимальными потерями. А для этого нужно проводить комплексные исследования, не спешить с выводами. Взвесить плюсы и минусы. Я за то, чтобы добывающие компании поддерживали созидательные проекты местного населения ради развития будущих поколений. Культура, быт жителей сел и городов, рядом с которыми идёт промышленное освоение, не должны быть ущемлены в правах из-за бездействия или бездумного действия добывающих компаний. Это касается и климата, и культурного кода народа.

Как человек, который работает в сфере кино, хочу отметить проделанную работу. Создатели фильма смогли собрать материалы, организовать съёмки, встретиться с очевидцами.

Фильм смелый, очень смелый. Восхищаюсь командой, которая смогла передать смысл, историю, правду…

Благодарю команду создателей фильма: Анастасию Борисову, Анжелику Мотосову, Веру Афанасьеву, Анастасию Алексееву".

Фото со съемок фильма

@sardaanasyr

Sakhaday.ru