×

"Очень стыдно, что некоторые якутяне так остро восприняли вручение знака Надежде Ангарской", - Минкультуры Якутии

13:51 - 5.3.2018
"Очень стыдно, что некоторые якутяне так остро восприняли вручение знака Надежде Ангарской", - Минкультуры Якутии

Первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин прокомментировал для Sakhaday вручение знака "Отличник культуры" Надежде Ангарской, вокруг которого разгорелись споры:

- Ведомственный знак отличия "Отличник культуры" не является государственной наградой. Он присуждается решением коллегии министерства по ходатайству учреждений культуры по квоте управлений культуры при наличии значимых достижений и стажа работы в отрасли культуры более 10 лет.

Согласно положению, знак присуждается в первую очередь работникам культуры, но кроме этого, в исключительных случаях тем людям, кто внес ощутимый вклад в развитие отрасли, межрегиональное и международное сотрудничество. На это ежегодно выделяется отдельная квота. Награжденным по этой части доплата к зарплате не предусмотрена. Вручение знака не сопровождается никакими премиями и ценными подарками.

Надежда Ангарская - наша землячка, в ее выступлениях часто упоминается ее связь с республикой. Необходимо поддерживать наших земляков, выходцев из Якутии, которые добиваются признания в мегаполисе. Надежда тесно поддерживает контакт с нашими коллегами в Якутии, организует благотворительные выступления на мероприятиях в родном городе Нерюнгри. Мы благодарны ей за многие совместные проекты, например, за ее участие в межрегиональном фестивале бардовской песни в Беркаките, где она отработала совершенно бесплатно.

Очень стыдно, что некоторые якутяне так остро восприняли вручение знака отличия. Возможно, кому-то показалось, что вручение знака Ангарской в чем-то ущемляет права других или производится за счет чужой квоты. Смею вас уверить: это не так. Никто от того, что она получила знак, ни в чем не будет ущемлен.

Все, кому положено, получат свои награды.

SakhaDay.ru