×

«Очнулась, а он режет мне волосы»: В Якутске мужчина жестоко избил свою девушку

9:32 - 25.3.2024
«Очнулась, а он режет мне волосы»: В Якутске мужчина жестоко избил свою девушку

10 ноября прошлого года 30-летний якутянин жестоко избил свою девушку. После этого он ушел в запой и совершил еще несколько преступлений. В январе он был пойман сотрудниками полиции и помещен в СИЗО. Пострадавшая от рук своего бывшего молодого человека рассказала о нескольких эпизодах домашнего насилия, передает SakhaDay.

28-летняя Ирина (прим. ред. имя изменено) ознакомилась с 30-летним Сергеем (прим. ред. имя изменено) в июне прошлого года. Спустя неделю Ирина переехала жить к Сергею, его младшему брату и невестке. Две пары совместно арендовали жилье в Якутске.

Бил, а затем извинялся

Первый раз Сергей толкнул Ирину спустя месяц отношений. Девушка была потрясена, так как раньше ее никто не бил, но молодой человек смог загладить свою вину.

А ближе к осени он избил ее. Начал наносить удары на обочине дороги, недалеко от дома.

– Он бил меня из ревности. К счастью, остановился проезжающий автомобиль. Молодые люди остановили Сережу, он ушел домой. Девушки посадили меня в машину, где успокоили и сказали: «Уходи от него, такой человек не меняется!»

Я вышла из машины с уверенностью, что заберу свои вещи и уеду.

Возвращалась я, думая, что Сережа уже успокоился, тем более его младший брат должен был быть уже дома и заступится за меня. Мы жили в частном секторе, Сережа вышел ко мне навстречу и сильнее избил, говорил: «Что ты там делала с ними? Каталась?!» – рассказал Ирина.

Дома младший брат отчитал Сергея, сказал, чтобы больше не поднимал руку на свою девушку. Сергей попросил прощения и убедил Ирину не уходить: «Ты на самом деле не хочешь уходить!». Ирина вспомнила, что идти ей в Якутске некуда… Наутро не смогла открыть опухший глаз.

Сергей продолжил поднимать руку: бил пивными банками, испортил новое платье, разбил экран айфона. Спустя время, когда старший брат Ирины привозил ей куль картошки, то она вышла встречать его в темных очках, чтобы скрыть фингал. Не рассказывала родственникам.

Думал, что убил

К зиме две пары переехали жить в Сайсары. Младший брат и его жена начали высказывать свое недовольство, что у Ирины с Сергеем вечные скандалы. 9 ноября Сергей с братом сильно поругались и подрались. Парень, который ранее заступался за Ирину, разорвал ей куртку. В это время девушка оперлась резко руками, чтобы не упасть, и сломала палец.

Пара была выгнана. Сергей не согласился переночевать в гостинице, а договорился остаться у знакомого, который жил этажом выше. Там он продолжил выпивать.

– На следующее утро я хотела уехать, но Сережа отобрал мой паспорт и телефон, ключи были у него. Начали ссориться. На нервах я выпила несколько стопок водки, хотя не люблю. Сережа начал пинать и бить меня головкой молотка. Очнулась, а он режет мне волосы ножом, глаза у него были бешеные!

Я снова потеряла сознание и пролежала так минут 30, как позже он мне сказал. Испугавшись, что убил, он вызвал скорую. Я открываю глаза и вижу, что лежу вся в крови, которая сочится у меня из головы и носа. Голова ужасно болела, вдобавок из-за водки. Смотрю, а Сережа с ножом и молотком выгоняет сотрудников скорой. Наверное, потому что я живая, – рассказала Ирина.

Когда медработники ушли в страхе, то Сергей сел за стол и продолжил выпивать. Ирина, дрожа, увидела открытую дверь и побежала что есть мочи. Мужчина побежал за ней. На лестнице у девушки закружилась голова, и она скатилась по лестнице.

– Это было как в фильме ужасов! Я думала, все, он догонит меня и убьет. Чтобы выжить, я начала кричать со всей силы. Он не стал меня догонять. Тогда я наконец вышла на улицу и увидела скорую помощь. Меня быстро уложили в карету, и мы поехали.

В республиканской больнице №2 у меня все плыло перед глазами, я все время плакала, плюс еще пьяная. Не осознавала, что он ножом порезал мне кожу голову. Спрашиваю: «Что вы делаете?» Отвечают: «Зашиваем твою голову». Я представила страшную картину, что у меня торчат мозги, стошнило, – рассказала пострадавшая.

Что было потом

Ирине поставили диагнозы: перелом 9 ребра, закрытый передом костей носа со смещением, перелом фаланги 4 пальца правой кисти, ушибленная рана затылочной области справа, ушиб грудной клетки и мягких тканей живота, ушиб правого плеча, разрыв барабанной перепонки, общие побои, множественные кровоподтеки.

Диагностика не выявила показания для госпитализации. После Ирина ждала полицейского, написала заявление. Закончили ночью, и она поехала к сестре в улус. Лечилась амбулаторно месяц.

После избиения своей уже бывшей девушки, Сергей ушел в запой и совершил несколько других насильственных преступлений. Сотрудники полиции смогли задержать его в январе, потому что он скрывался. Поместили в СИЗО. 7 февраля было возбуждено уголовное дело по статье 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» по заявлению Ирины. Как сообщила собеседница, также Сергей должен ответить за другие уголовные дела.

Информацию, как помочь жертвам домашнего насилия, можно узнать на странице @s_toboi_yakutia*

*соцсеть запрещена в России и признана экстремистской

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru