×

Один из ИП Борисовых продолжил производство быырпаха после ухода из рынка двух братьев

10:49 - 12.3.2024
Один из ИП Борисовых продолжил производство быырпаха после ухода из рынка двух братьев

Ранее братья Борисовы заявляли о том, что прекращают производить быырпах из-за обсуждений «градусности» напитка в Ил Тумэн. Так, Спиридон и Николай, действительно, ушли из рынка. Но третий брат Гаврил разлил партию быырпаха 11 марта, передает SakhaDay.

В соцсетях распространилась фотография быырпаха с датой производства 11 марта. Если обратить внимание на ценник, то там указаны инициалы Гаврила Спиридоновича Борисова. Похоже, один из братьев решил остаться на рынке вопреки ранее принятому решению. Или же использует остатки сырья, чтобы потом тоже прекратить дело.

Как ранее рассказывал корреспонденту SakhaDay Николай Спиридонович, состав быырпаха прост: суорат, вода, сахар и специальная закваска. Он также отмечал, что рецепт приготовления не будет меняться, чтобы сохранить, в первую очередь, вкус. Как говорил производитель, на выходе содержание алкоголя в продукте составляет 0,5%, а затем сахар продолжает бродить, тем самым «градусность» растет.

Напомним, что в фирменных магазинах быырпах не продавали несовершеннолетним, однако в других магазинах этой рекомендации не всегда следовали. Если ИП Гаврил Борисов продолжить производить быырпах, то поменяет ли он рецепт – загадка.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru