×

Один миллиард рублей потрачен на создание креативного кластера в Якутске

11:10 - 24.11.2022
Один миллиард рублей потрачен на создание креативного кластера в Якутске

В Якутске открылся креативный кластер «Квартал труда». На его создание власти потратили один с лишним млрд рублей. Из них 612,8 млн выделены из федерального бюджета, 392,2 млн рублей расходовала республика. Ответственным ведомством по созданию кластера выступило Мининноваций Якутии, заказчиком — Корпорация развития Якутии.

«Квартал труда» должен стать местом для развития креативного бизнеса и площадкой для разработки новых проектов в области киноидустрии, медиа, цифрового контента и дизайна. К 2025 году ожидается, что в число резидентов «Квартал труда» войдут 150 организаций, будет создано 1250 рабочих мест, сообщает пресс-служба АГиП.

Для размещения креаторов власти переобороудовали бывшее здание рыбзавода возле Столичного рынка. Два года назад депутаты Ил Тумэна задавались вопросом, почему за 563 млн рублей приобретается именно это помещение, а не какое-либо другое. «Как-то очень странно все это происходит. Во-первых, есть более дешевые варианты, во-вторых, не проводится никаких конкурсов, тендеров, все проходит тихо-мирно. Мы попросили доложить на пленарном заседании свои предложения, обосновать их», — говорил депутат Виктор Федоров. Видимо, правительство обосновало свои планы.

«Квартал труда» торжественно открыт 23 ноября. Власти сообщают о наличии 70 резидентов. В день открытия показали презентацию компании «Сахафильм» по концепции развития якутского кино, мобильное приложение «Retaily», гибридное технологическое решение для публичного показа аудиовизуального контента в оборудованных кинозалах и пространствах ExtraCinema, студию анимации «Тундра», студию «YAKUTIAN STARS entertainment», бренды одежды «EIKIRIE», SGREY» и «Tulluk».

Некоторые чиновники по-своему рассказали своим подписчикам в соцсетях о создании креативного пространства. Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов разместил видео с использованием футажа моря и пошутил, что уехал в отпуск. Это был месседж министра о развитии IT-индустрии в Якутии.

Контент, связанный со своим профилем, разместила также главный архитектор республики Ирина Алексеева. Она похвалила брендинг и фасад здания и высказала претензию по поводу баннера и ковров, которые назвала трешовыми, на входе. Обязательно надо покупать кучерявые, возмутилась архитектор.

Корпорация развития Якутии ранее сообщала, что в новом кластере будет создан университет креативных индустрий в партнерстве с Universal University, в котором будут обучаться кадры для ИТ, кино, анимации и дизайна. Universal University объединяет 10 учебных заведений, долгие годы работал с западными образовательными программами и выдавал международные дипломы. Но после 24 февраля London Metropolitan University в области архитектуры и University of Hertfordshire по всем остальным направлениям вышли из партнерств в одностороннем порядке, рассказало Forbes руководство университета.

Sakhaday.ru