×

"Один своевременный поход к врачу может спасти вам жизнь"

18:00 - 24.9.2020
"Один своевременный поход к врачу может спасти вам жизнь"

23 сентября отмечается всемирный день борьбы с раком молочной железы. Ежегодно в России у 70.000 тысяч женщин диагностируется данный недуг.

Сегодня о профилактике, методах диагностики и факторах риска развития онкологии молочной железы расскажет Туяра Борисовна Захарова, врач-онколог Намской центральной районой больницы.

-Туяра Борисовна, расскажите про факторы риска развития онкологии молочной железы? Ведь каждая женщина думает, что этот недуг ее не коснётся.

Т.З: В первую очередь -это генетическая предрасположенность. В моей практике были такие случаи, когда при беседе с пациенткой, у которой ставили диагноз рак молочной железы, выяснялось, что у близких родственников была онкология молочной железы.

Также фактором риска может быть облучение грудной клетки в анамнезе, раннее начало менструаций (до 12 лет), поздняя менопауза (после 55 лет). Кроме того, отсутствие беременностей, отказ от грудного вскармливания, искусственное прерывание беременности, ожирение, злоупотребление алкоголем, курением и длительный приём стероидных гормонов и гормональных контрацептивов.

-Как проводить самообследование в домашних условиях?

Т.З:Из 10 выявленных в молочной железе изменений 9 обнаруживают сами женщины.

Самообследование следует проводить 1 раз в месяц с 5-го по 12-й день от первого дня начала менструации (когда нет болезненности и набухания молочных желез). В это время молочная железа менее чувствительная, не болезненная, мягкая.

Перед зеркалом внимательно осмотрите соски и околососковое поле (ареолу) и убедитесь, что нет покраснений, шелушения, втяжения, изъязвления или других изменений этой зоны. Поднимите руки вверх, как бы натягивая железу на грудную клетку и если внутри есть опухоль или рубец, это дает втяжение или выпуклость на коже. Присмотритесь к цвету кожи, изменениям ее оттенка, убедитесь, что на коже нет площадок, напоминающих “лимонную корку”. Посмотрите, есть ли асимметрия.

-Асимметрия размеров и формы груди не всегда ведь является признаком заболевания?

Т.З:Очень часто форма и размеры двух молочных желез у женщин могут несколько отличаться. Но это может быть и первым сигналом, для похода к врачу. Никогда не пренебрегайте изменениям. Лучше обратиться к специалисту, нежели ходить и гадать, почему изменилась форма. К сожалению, надеясь на «авось», женщины запускают болезнь. Приходят когда онкология уже запущена.

Также следует обследовать молочную железу пальпаторно по часовой стрелке. Для этого делаем круговые движения. Сперва стоя, потом лежа на предмет уплотнений и комков.

Не забудьте проверить выделения из сосков. Смотрим белье в местах, где оно прикасается к соскам, и убедитесь в отсутствии каких-либо пятен. Далее сцеживающими движениями нажмите на сосок. Любые выделения проконсультируйте у врача, так как это может быть симптомом мастопатии, гормонального дисбаланса или первым проявлением внутрипротоковой патологии.

После осмотра молочных желез переходим на подмышечную зону. Одна рука ставится на пояс, а второй пальпируем. В норме подмышечные лимфатические узлы безболезненные, не спаяны с окружающими тканями, подвижные, размером до 0,5-0,7 см.

-Какие методы диагностики рака молочной железы существуют?

Т.ЗМаммография, УЗИ молочных желез, Компьютерная томография, гистологическое исследование, если у женщины подозревается патология.

-Когда следует обратиться к врачу?

Т.З: Если появляются выделения, уплотнения, боли перед менструацией и во время нее, вам прямая дорога к врачу. К сожалению, рак можно победить только в том случае, если патология выявлена на ранней стадии. Не стесняйтесь обращаться к врачу и уделять себе внимание. Один своевременный поход к врачу может спасти вам жизнь. Советую всем женщинам после 40 лет нужно раз в год приходить на прием, а маммографическое исследование проводить 1 раз в 2 года. В 2018 году в нашем районе было выявлено 7 случаев заболевания рака молочной железы. А в прошлом, 2019 -5 случаев. В этом году зарегистрирован пока 1 случай.

-Расскажите, пожалуйста,о профилактике.

Т.З: Я как врач всегда советую , что профилактику заболеваний молочных желез нужно начинать с бюстгалтера. Правильно подобранный бюстгальтер должен застегиваться на средний крючок, а между тканью и телом должны свободно помещаться 2 пальца.

-С какого возраста девочка нужно носить бюстгальтер?

Т.З: Желательно начать носить бюстгальтер, как только начинается увеличиваться молочная железа, это в 11-13 лет. Важно, чтобы бюстгальтер не сдавливал грудь и не изменял её естественного положения.

Женщинам нужно следить за своим весом. Именно ожирение сильно увеличивает риск заболеть раком молочной железы. Происходит это потому, что избыточная масса тела нарушает гормональный баланс в организме женщины. Также следует отказаться от вредных привычек. Запомните, алкоголь способствует повышенной выработке женских половых гормонов, что опять же провоцирует развитие рака груди.

-Многие молодые мамочки не кормят детей грудью, чтобы не потерять форму и красоты груди.

Т.З: Если женщина родила ребёнка, то кормить грудью нужно в обязательном порядке. Ведь приоритет должен быть на стороне здоровья ребёнка, а не красоты.

Вскармливание должно продолжаться, пока ребёнок не достигнет полугодовалого возраста. Этот естественный процесс снизит вероятность развития патологий молочной железы, в том числе и рака груди. Хочу обратиться ко всем женщинам, чтобы не забывали о генетической предрасположенности, наследственных факторах. Если у ваших близких родственниц был рак молочной железы, уделяйте здоровью груди больше внимания и почаще обращайтесь к врачу. Берегите себя и будьте внимательны к себе!

Пресс-служба Намской ЦРБ


Sakhaday.ru