×

Одобряет ли божество Дьөһөгөй приготовление туши жеребенка в свой год?

14:19 - 23.6.2023
Одобряет ли божество Дьөһөгөй приготовление туши жеребенка в свой год?

Ысыах Туймаады 2023 года посвящен не только участникам СВО по решению главы Якутска. Также по якутскому календарю Ысыах посвящается году «Дьөһөгөй Айыы» – божеству коневодства и лошади. В связи с чем читательница SD Новости Якутии посчитала церемонию приготовления туши жеребенка на вертеле не совсем верным, передает SakhaDay.

"Вчера по радио выступала одна дама – устроитель Ысыаха Туймаады и вдохновенно рассказала, что изюминкой городских гуляний будет приготовление целого жеребенка на вертеле в костре... Как можно было до такого додуматься, да еще в год божества Дьөһөгөй?", – написала читательница.

Как ответила главный специалист Департамента предпринимательства и потребительского рынка, туризма и транспорта Наталья Слепцова, шоу по приготовлению туши пройдет в рамках городского фестиваля национальной кухни "Саха аһылыгын эгэлгэтин сандалыта".

– Будут жарить свежего трехгодовалого жеребенка, забитого накануне. Сначала его будут мариновать, а потом к 19:00 часам начнется шоу приготовления. Жеребенок будет крутиться на вертеле, это будет происходить на территории ФАПК «Якутия». Еще внутри чана на 300 литров будут готовить похлебку, пройдет конкурс по чистке карасей.

Роспотребнадзор запретил нам продавать мясо жеребенка на улице из-за санитарных условий. Так что резать мясо будут в другом месте. Точно, что мясо не будут раздавать бесплатно, не будет дегустации. Жеребятину будут продавать за символическую цену. Куда его денешь? Не выбрасывать же, - рассказала Наталья Слепцова.

По мнению нашей читательницы, туша целиком будет выглядеть не очень… Тем более в год божества лошади.

– Жеребятина – это наше национальное блюдо. Куда без него? Оно будет представлено почти в каждом магазине.

Корреспондент SakhaDay также спросил мнение профессора исторического факультета СВФУ Анатолия Алексеева. По его словам, в этом нет ничего предосудительного – якутская культура трансформируется.

– Раньше мясо готовили в больших чанах. А сейчас пусть готовят на вертеле, перенимая кухню других народов. Мы ведь ничего плохого не говорим, когда женщины надевают богатые серебряные украшения. Между тем украшения и красивые костюмы надевала только знать, у обычных людей был только ситец. Также наши городские дети говорят на русском языке. Как бы мы не старались сохранить свою культуру и язык, трансформация неизбежна, так как мы маленький народ, нас меньше полумиллиона, – рассказал Анатолий Афанасьевич.

По его словам, в старину жеребят приносили в жертву, чтобы лошади чувствовали себя хорошо на протяжении года. Душа этого жеребенка быстро переродится. «Сейчас люди стали избалованные. Что теперь, не будем забивать скот, свиней, куриц?» – вопрошал профессор.

– А насчет того, что мясо будут продавать, а не раздавать бесплатно – мы живем в рыночной экономике, нас научили зарабатывать. Правильно это или нет, решат философы будущего. Возможно это вовсе не прогресс, а регресс, – поделился Анатолий Афанасьевич.

Напоследок Анатолий Алексеев попросил передать, что с 21 по 25 июня открываются двери в рай, что в эти дни каждая молитва будет услышана Айыы.

Комментаторы по-разному отреагировали на необычное кулинарное шоу. Одни отметили, что мяса на празднике будет много, не важно каким образом его приготовили. Также комментаторы поделились, что божество Дьөһөгөй не против, чтобы люди питались продуктами коневодства. Другие посчитали это кощунством или аргументировали, что летом едят не жеребятину, а конину.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru