×

"Огонь вызывает только огонь". Гринпис ответил якутским ученым, говорящим о пользе сельхозпалов

12:16 - 26.8.2021
"Огонь вызывает только огонь". Гринпис ответил якутским ученым, говорящим о пользе сельхозпалов

Гринпис ответил якутским ученым, утверждающим, что сельхозпалы необходимы. Так, недавно появилась информация, что наши ученые, три года проводившие сельскохозяйственный пал таежных и пойменных угодьях в качестве исследования, убеждены в его необходимости по двум причинам: во-первых, это повысит урожай сена, а во-вторых, станет профилактической мерой для лесных пожаров.

В научно-исследовательском институте сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова уверяют, что именно из-за того, что аграрии не проводят под надзором МЧС и местной администрации выжигание травы, и увеличивается риск лесных пожаров, сообщает Rosng.ru.

С этим утверждением не согласились в Гринпис:

"Учёные одного из сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов Якутии уверяют, что выжигание травы в таёжных и пойменных угодьях благотворно сказывается на урожае сена и является профилактикой для лесных пожаров. Парадоксально, но во время катастрофических пожаров именно в Якутии, где горит огромное количество леса, всё больше и больше говорят о пользе выжиганий. Вот только огонь вызывает огонь.

С 2019 года в России ввели жёсткие правила по проведению так называемых профилактических выжиганий, когда сжигается сухая трава, растительный мусор, ветки остатки стволов деревьев на лесных рубках. Выжигать нужно вместе с пожарными, в подходящую безветренную погоду и с соблюдением ещё множества требований.

Так должно быть, но далеко не всегда и везде это происходит именно так. В частности, из соображений экономии или потому, что на выжигания есть план. В результате траву и мусор просто поджигают и очень часто даже не следят за тем, что будет происходить дальше. А дальше огонь разрастается, уходит на новые территории, поймать его становится трудно или невозможно — и вот уже горят сотни, а затем и тысячи гектаров. Таких примеров по России — хоть отбавляй.

Помимо того, что сами выжигания приводят к опасным последствиям, это ещё и дурной пример для обычных людей. Каждую весну (и осень) люди жгут сухую траву — по традиции, чтобы, как они думают (и как сказали уже упомянутые учёные), лучше и быстрее выросла новая трава и ещё по многим, в том числе совершенно невообразимым причинам.

Шесть лет назад такие поджоги были запрещены законом, но люди всё равно жгут. А уж когда они видят, что то же самое делают лесники и другие государственные службы, то убедить их не делать этого почти невозможно.

Поэтому мы предлагаем правительству полностью исключить из практики любое применение огня и в сельском, и в лесном хозяйстве. Помимо того, что это опасно само по себе, это ещё и не позволяет убеждать людей отказаться от бессмысленных массовых поджогов, которые ничего, кроме вреда и новых пожаров не приносят".

Sakhaday.ru