×

Охранник из Алданского района решил стать инвестором, но в итоге пополнил счета мошенников на 5 млн рублей

10:57 - 27.2.2024
Охранник из Алданского района решил стать инвестором, но в итоге пополнил счета мошенников на 5 млн рублей

44-летний охранник из Алданского района весной прошлого года нашел в интернете объявление о том, что известная компания выплачивает дивиденды по инвестициям. Перейдя по ссылке, он оставил свои данные. С ним связался «менеджер компании» и рассказал, что можно многократно увеличить свой доход, вложившись к ним. Поверив, заявитель зарегистрировался в качестве инвестора и перечислил 9 500 рублей для открытия биржевого счета. После «менеджер» убедил вкладывать больше денег, чтобы получить серьезный доход. Следуя его инструкциям, с апреля по сентябрь 2023 года мужчина «инвестировал» более миллиона рублей.

Когда он захотел частично вывести «прибыль», «менеджер» пояснил, что необходимо найти третье лицо, на чей счет и будут переведены деньги, но ему придется пополнить брокерский счет на 3,5 млн рублей. При это он заверял, что все траты вернутся вместе с прибылью. Потерпевший попросил помочь своего знакомого, который оформил кредит на своё имя и передал денежные средства приятелю. После того, как деньги были переведены, «менеджер» сообщил, что скоро 7 млн рублей поступят на его счет.

В ноябре прошлого года «менеджер» попросил добавить на биржевой счет еще 150 000 рублей, что мужчина и сделал, после чего ожидание денег продолжилось. В феврале текущего года потерпевший, наконец, понял, что стал жертвой мошенников. Но к этому моменту он «инвестировал» лжеброкерам 5 184 500 рублей.

Остерегайтесь различных сомнительных инвестиционных проектов, брокерских организаций. Не переходите по неизвестным ссылкам и не регистрируйтесь на подозрительных сайтах.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru