×

Олекминчане с нетерпением ждут поставок сена из Амурской области

14:56 - 3.2.2022
Олекминчане с нетерпением ждут поставок сена из Амурской области

Во время прошедшего отчета главы Олекминского района Николая Харбина жители интересовались о том, когда же ждать обещанного сена из Амурской области, передает Ulus Media.

Почти в каждом наслеге интересовались, когда будет погашена задолженность перед молокосдатчиками ООО «Кладовая Олекмы» и когда ждать обещанного сена из Амурской области? Начальник управления сельского хозяйства Федор Чердонов во время отчета сообщил следующее.

- По сену, которое приобрели в Амурской области в количестве 470 тонн из-за сложившейся чрезвычайной ситуации в связи с засухой, произведена 50-процентная оплата. Сегодня совместно с минсельхозом республики решается вопрос его транспортировки в Олекминский район. Цена вопроса 18 млн рублей. Ориентировочно сено поступит в марте, - проинформировал Федор Викторович.

Тем не менее Николай Харбин указал на то, что необходимо ускорить решение этого вопроса, так как у многих сельчан сено на исходе.

Сегодня начальник Управления сельского хозяйства Олекминского района Федор Чердонов пояснил Sakhaday, что сейчас отрабатывается два варианта доставки сена: через Якутск и напрямую из Амурской области через технологические пути ВСТО, так ближе.

"Задержек с поставкой сена нет, и, надеюсь, не будет. Все дело в том, что у нас дорога только открылась. Сено будет доставлено в марте. С Минсельхозом все варианты отрабатываем. Думаем, все будет нормально", - заверил он.

Всего в Олекминский район будет доставлено 400 тонн сена. Фермерские хозяйства, оставившие заявки, будут покупать его по 6 тыс. рублей за 1 тонну.

Sakhaday.ru