×

Олена Подлужная: «Реальная героиня фильма Масюк «Страна безмолвия" живет в Германии»

9:04 - 12.4.2022
Олена Подлужная: «Реальная героиня фильма Масюк «Страна безмолвия" живет в Германии»

Артистка, виртуоз игры на хомусе Олена Подлужная высказалась о слухах о своем якобы участии в фильме Елены Масюк «Страна безмолвия». Олена рассказала Sakhaday, что реальная героиня скандальной картины давно живет в Германии и удивляется тому, что фильм до сих пор помнят.

Картина «Страна безмолвия», выпущенная в двух частях в 2000-2001 годах на госканале РТР, потрясла жителей Якутии. Елена Масюк выпустила тенденциозный фильм, в котором яркими красками буквально размазала якутян, выставив их в негативном свете. Самым главным и непростительным стало обвинение в национализме. После этого фамилия автора фильма в республике упоминалась только в негативном ключе и обросла уничижительными вариациями. И даже через десятилетия люди помнят несправедливые обвинения и урон, который был нанесен картиной.

"Балтика №9" и Высшая школа музыки

Многим запомнилось наблюдение журналиста о том, что в Якутске молодые люди ходят с пивом «Девятка». Говорят, после картины количество прохожих с бутылкой в руках на улицах Якутска в разы уменьшилось. Некоторые даже шутят, что Масюк внесла свою лепту в борьбу с алкоголизмом в республике. Что скрывать, тогда пиво лилось рекой.

Эпизод с русской девочкой из Высшей школы музыки стал ключевым в картине. Вот что говорила тележурналистка Елена Масюк о нем в одном из интервью: «В Якутии нам рассказали о русской девочке Наде, которая училась в Высшей школе музыки. У нее было сотрясение мозга после того, как ее избили мальчики. Русским детям в этой школе (а их там всего человек 15) живется очень тяжело. На следующий день после выхода программы маму девочки вызвали в школу и стали ей угрожать, и она выступила по местному телевидению и сказала, что в программе была неправда».

Как позже напишут в газете «Якутия», мама девочки из Высшей школы музыки, дававшая комментарий в фильме, выступила на следующий день после показа "Безмолвия" и заявила, что "умелый" монтаж исказил смысл ее слов...

Многие утверждали, что картина была заказной, сделанной наспех перед выборами президента республики. И сфокусировались на этой школе журналисты неспроста, так как ВШМ было детищем Михаила Николаева, против которого был и направлен фильм.

Между прочим, в конце картины авторы благодарили многих уважаемых якутян, которые участвовали в фильме, давали интервью, содействовали съемкам. Невольные участники фильма очень жалели об этом, доверие к журналистике было подорвано.

Впрочем, доказать заказной характер фильма не удалось, но убрать его из интернета смогли. Сегодня оба фильма из серии «Страна безмолвия» не найдешь в Сети.

«Как же меня это достало!»

На прошлой неделе Олена опубликовала скриншот, в котором ей опять ставят в вину участие в давнем фильме и прокомментировала его:

«Как же меня это достало! Реально. Сто лет в обед, какая-то набитая дура Масюк сняла какой-то заказной пасквиль про Якутию и в том числе про нашу школу. Обманом и манипуляцией выманивала и перевирала слова людей, среди которых оказалась и мама девочки из нашей школы, которую якобы мучали за то, что она русская.

Меня никто не мучал в этой школе, меня все любили и оберегали. Но до сих пор пересылают слухи по всяким вацап-группам, очерняют мое светлое имя, человека, который наоборот всю жизнь положил на продвижение якутской культуры.

Стала бы я воспевать так культуру саха, если бы меня мучали за русское лицо?!!! Сами бы подумали. Пересмотрите ещё раз фильм, господа, кто думает, что в фильме Масюк была я. Этот была не я. В фильме Масюк я и моя мама не снимались никогда. Это ложь и клевета!

В нашей школе была другая русская девочка скрипачка из Жатая Надя Пятакова, мучили ее или нет, я не знаю. Это была не я. Почему спустя столько лет я должна до сих пор огребать за тот фильм. Только потому что у меня лицо славянское? Мы все на одно лицо что ли?".

Сама Надежда Пятакова высказала удивление по этому поводу:

"Смешно, что люди до сих пор в 2000-х живут. Столько всего за эти годы произошло. Странно только, что про один фильм упоминают. У Масюк их было два. С разницей в год. Второй фильм она снимала в Канадской деревне, я помню эти съемки. Туда многие в кадр попали. И В.А. Босиков даже интервью давал ее помощнице. Сама она естественно (на съемки второго фильма) не приезжала".

Чиновница Минкультуры Якутии пристыдила подростка

Sakhaday Олена сказала, что поначалу не обращала внимания на слухи:

«Я слышала, но не обращала внимания, потому что мне было не до этого. Я думала, что люди же не слепые, сами увидят, что это не я. Но оказывается некоторые до сих пор думают, что там была я - тут я уже подумала, что надо все-таки возмутиться уже.

Надя, настоящая героиня фильма, из Жатая, давно живет в Германии. Училась на пару классов младше меня, играла на скрипке. Но мы никогда тесно не дружили и не общались из-за возраста и разных интересов. Обычно пианисты с пианистами дружили, а скрипачи со скрипачами.

Надежда с мамой явно не то ляпнули этой Масюк, а та раздула. Говорят, фильм вышел в 2001 г. Снимали, наверное, в 2000 году, когда мне было 13 лет. А Наде 9-10 лет было».

Между тем про «участие» в фильме Олене напоминали не раз. Она до сих пор вспоминает неприятный эпизод, когда чиновница Минкультуры упрекнула ее, совсем ребенка:

«Когда я была ребенком, помню, что мы пришли в наше министерство культуры, где какая-то женщина увидела меня и прям в голос сказала: «как тебе не стыдно, ещё тут появляешься после фильма Масюк!». Я тогда реально была в шоке, ничего не поняла. Я эти фильмы даже не видела

Но потом люди сказали, что меня путают с другой девочкой из нашей школы. Время прошло, а травма от незаслуженной обиды осталась.

Вы же сами видите, что я фанат своей республики, сколько я работаю на ее имя, на позитивный имидж и престиж своего края, стала бы я это делать, если бы меня «душили колготками» в школе за то, что я русская.

Недавно выпускники Высшей школы музыки в московском Постпредстве встречались с Михаилом Николаевым. Он хвалил нас, давал задания новые, как ещё прославить своими достижениями и талантами нашу Родину, Якутию, нашу школу. И вот стараешься-стараешься, а люди тебе такое в спину. Реально руки опускаются».

Интересно, что через некоторое время вышел фильм Любови Ли «Сородичи» на НВК, типа наш ответ Масюк.

«В фильме "Сородичи" показывали, как дружно живут дети в этой уникальной школе, - рассказывает Олена. – Но, конечно, фильм Масюк прогремел громче. Люди склонны лучше запоминать негатив, чем позитив».


Что касается Елены Масюк, то, по имеющимся данным, она продолжает снимать документальные фильмы в команде телеканала RTД. Ранее она работала деканом факультета журналистики Московского института телевидения и радиовещания «Останкино». На Первом канале у нее была программа "Свой взгляд с Еленой Масюк", была членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Неоднократно получала ТЭФИ, международные премии за журналистскую деятельность, в том числе в области защиты прав человека.

Sakhaday.ru