×

"Олени у общины есть!", - объединение "Кындыкан" уточнило информацию о фьючерсах, токенах и дронах, связанных с кочевой общиной "Осикат"

15:44 - 15.4.2022
"Олени у общины есть!", - объединение "Кындыкан" уточнило информацию о фьючерсах, токенах и дронах, связанных с кочевой общиной "Осикат"

12 апреля на сайте вашего издания вышла статья «В Якутии планируют запустить фьючерсные контракты на оленей, которых у общины нет». В материале содержится ряд, на наш взгляд, неточных фактов. В связи с этим считаем целесообразным дополнить работу нашим официальным заявлением.

Кочевая родовая община «Осикат» имеет официальную регистрацию, положенную всем родовым общинам, данные о которой есть в свободном доступе. На данный момент в общине имеется совместное поголовье (олени) с АО «Ючюгейское».

Компания АЛРОСА поддержала выпуск сказки и начальные работы по созданию короткометражного мультфильма о Кындыкан, а спутниковое оборудование и бесплатный годовой интернет тариф стойбищу предоставлен компанией Амтел – связь. Об этом ранее неоднократно публиковалось в различных интернет-изданиях.

Цифровизация стойбища произведена для реализации долгосрочного проекта по внедрению новых технологий в оленеводческом секторе, в рамках которых и реализуется программа фьючерсов. С этого года планируется пилотное внедрение авансовой ограниченной продажи оленей, что будет способствовать увеличению численности поголовья.

На первом этапе будет не более 20 фьючерсов, продажи начнутся с мая. Фьючерсы, как ценная бумага, могут передаваться третьим лицам в дар, обмен и т.д. Любой желающий сможет приобрести тугута (олененка), выкупленных у АО «Ючюгейское» или других общин. Оленята остаются в естественной среде в родовой общине.

Вторым этапом планируется продажа токенов NFT-коллекции на тематику стойбища. Средства от продажи будут перечисляться родовому стойбищу для развития традиционного уклада, увеличения поголовья, закупки необходимой техники и оборудования.

Также с этого года в Оймяконском стойбище Осикат будут внедрены дроны для контроля за выпасом оленей. Кроме того, планируется онлайн-обучение по дополнительным креативным специальностям (дизайн, видеографика, иллюстрации), и у оленеводов появится возможность получить и освоить новые компетенции. На данный момент идет работа над учебным планом и переговоры с образовательными учреждениями.

При этом важно отметить, что команда Кындыкан - это волонтерское движение, полностью построенное на энтузиазме и вдохновении многих неравнодушных людей, которые верят, что созданный народом этнический бренд Кындыкан, сможет привлечь внимание широкой общественности к различным вопросам не только сохранения культурного наследия коренных народов, но и к вопросам сохранности, первозданности Севера, его роли в обще климатическом и экологическом балансе планеты. Наша республика это огромная территория вечной мерзлоты, богатых недр и сейчас нам остро важно соблюдать баланс между первозданностью природы и трансформацией. Люди Севера, и в первую очередь, оленеводы - это истинные Хранители данного баланса, пока по просторам тундры и тайги шагает оленевод, хранит свой быт, традиции и уклад, есть надежда на сохранность Севера.

Миссия проекта Кындыкан - через призму созданного персонажа Кындыкан менять сознание людей, отношение к культуре Севера, знакомить с культурой и его хранителями.

1 июня мы покажем мультик о Кындыкан и надеюсь, что уже в этом году начнем работу над созданием 1 сезона анимационного сериала о Кындыкан.

Что касается остальных направлений, то покорение космоса также остается в числе задач, как ключевой инструмент массовой популяризации наших смыслов. Сейчас ведется работа по отправке куклы Кындыкан в космическое пространство.

Мы благодарим редакцию за интерес и внимание к нашему проекту и выражаем свою готовность всегда давать информацию из первых уст для достоверности и качества ваших материалов.

Предлагаем к материалу фотоработы Александра Мазурова, участника экспедиции «По следам Кындыкан», в рамках которой был проведен интернет в стойбище Осикат.

Пресс – служба творческого объединения «Кындыкан»

Sakhaday.ru