×

Ольга Балабкина: В Якутске поставлена первая вакцина от COVID-19

12:38 - 23.9.2020
Ольга Балабкина: В Якутске поставлена первая вакцина от COVID-19

Управление Роспотребнадзора по РС (Я) за сутки зарегистрировало 70 новых случаев коронавирусной инфекции. Из них в г. Якутске выявлено – 35 случаев, в Жиганском, Мегино-Кангаласском, Чурапчинском улусах – по 5, Ленском районе – 4, Верхоянском, Оймяконском районах – по 3, Абыйском, Алданском, Булунском, Намском, Хангаласском районах – по 2 случая. Об этом сообщила на традиционном брифинге 23 сентября заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина. Все ближайшие контакты выявлены и изолированы.

Вице-премьер обратила внимание на то, что по всей республике наступил эпидсезон, связанный с гриппом и ОРВИ. «В связи с этим количество вызовов, в том числе на Скорую помощь, значительно увеличилось. Оперативным штабом принято решение: с завтрашнего дня студенты ординатуры мединститута будут оказывать помощь, в том числе в работе по разъяснению гражданам алгоритма действий в случае, если выявлены клинические признаки ОРВИ или иной инфекции, в том числе коронавирусной», - сказала заместитель руководителя регионального оперштаба.

Ольга Балабкина пояснила, что анализы на коронавирусную инфекцию и обследование на компьютерной томографии назначаются только при наличии рекомендаций врача. «Если есть клинические признаки, связанные с подъемом температуры, с кашлем, необходимо находиться дома и ограничить свой приход на рабочие места, вызвать скорую помощь, если в течение трех суток не будет понижаться температура. Ковид не отменяет другие респираторные заболевания. На сегодня случаев заболевания ОРВИ и гриппом становится меньше и причина этого уменьшения в том, что практически все мы начинаем носить маски», - сказала вице-премьер.

За прошедшие сутки проведено почти 4 тысячи исследований на коронавирусную инфекцию. Лаборатории практически все работают круглосуточно.

Ольга Балабкина отметила, что сегодня на базе одного медучреждения г. Якутска была поставлена первая вакцина от коронавирусной инфекции медицинским работникам, которые борются с COVID-19.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru