×

Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие

13:40 - 17.4.2024
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие

Уполномоченный по правам человека Сардана Гурьева неожиданно предложила принять закон о криминализации домашнего насилия. На это обратил внимание тгк https://t.me/yakutsk_newss.

Интересно, что на официальном сайте этой информации нет. Сардана Гурьева решила ограничиться VK.

"Случаи ужасных трагедий домашнего насилия, не оставляют равнодушными. В мой адрес поступали обращения, где нам удалось помочь жертвам домашнего насилия, но это только единичные случаи, а есть те, случаи, где не удалось предотвратить трагедию, в ввиду того, что жертвы молчали. Эти ужасные события заставляют задуматься о том, как мы можем предотвратить подобные ужасы в будущем.

Сегодня перед нами стоит важная задача - борьба с домашним насилием. Мы не можем оставаться в стороне, когда кто-то страдает от насилия в стенах своего собственного дома. Пришло время принять решительные меры по предотвращению этого недопустимого зла.

Мы призываем к принятию законодательной инициативы об установлении уголовной ответственности за домашнее насилие. Необходимо дать полномочия тем, кто будет бороться с этой бедой, и обеспечить всестороннюю поддержку жертвам. Создание рабочей группы, которая анализирует законодательные акты и разрабатывает предложения по ужесточению мер против домашнего насилия, является неотложной задачей. Такие предложения будут направлены в компетентные органы.

Необходимо объединить усилия, чтобы каждый человек мог чувствовать себя в безопасности в своем доме. Создать общество, где домашнее насилие будет абсолютно недопустимым, а нарушители будут нести заслуженное уголовное наказание".

О необходимости принятия закона о криминализации домашнего насилия в России заговорили после событий в Казахстане. Примечательно, что многие якутяне следят за делом об убийстве Салтанат Нукеновой, судебное заседание по которому транслируют в Youtube.

Напомним, что в 2017 году Владимир Путин подписал федеральный закон о переводе побоев в семье, совершенных впервые, из уголовных преступлений в административные правонарушения. После этого любые попытки предложить пересмотр данного закона с треском проваливались.

В российском Уголовном кодексе содержится достаточное количество статей, которые предусматривают наказание, в том числе, за домашнее насилие, считает председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Утверждение отдельного закона о домашнем насилии россияне не поддержат, заявила она в беседе с телеканалом «360».

Sakhaday.ru