×

«Он не истерит!». Депутаты назвали важное качество при утверждении кандидатуры зампреда Якутии

17:01 - 4.10.2023
«Он не истерит!». Депутаты назвали важное качество при утверждении кандидатуры зампреда Якутии

Депутаты Ил Тумэна продолжают рассматривать кандидатуры на должность заместителей председателя правительства Якутии. Неожиданная похвала от депутатов прозвучала в адрес бывшего министра инноваций Анатолия Семенова и зампреда Сергея Местникова. По мнению парламентариев, первый успешно справляется с изучением якутского языка, второй не истерит.

Вопрос о сокращении часов по изучению родного языка в якутских школах Анатолию Семенову задал депутат Никита Тимофеев. Он выступил на якутском языке. Семенов пообещал увеличить школьные часы по изучению якутского языка, но больше акцентировал внимание на создании цифрового контента на языке саха для детей и молодежи. Министр ответил на вопрос на ломаном якутском языке и заслужил аплодисменты в зале.

— Видите, какой прогресс! Это очень похвально и будет живой пример для подрастающего поколения в нашей республике, для тех детей, которые еще не осознали, что владение родным языком идет только в плюс. Это достоинство, прибавляется IQ для молодого человека, — заявил спикер Алексей Еремеев. Он отметил, что Семенов раньше не знал якутский язык.

Вторым объектом для депутатского восхищения стал вице-премьер Сергей Местников. — Не истерит! — подчеркнул его положительное качество председатель комитета по СВО Александр Подголов. Из молодого специалиста Минимущества он вырос в крупного руководителя, продолжал хвалить зампреда депутат. Местникова отличает тактичность, умение слушать и слышать людей, настаивает Подголов. Зампред, по его словам, принципиальный и умеет организовать крупные мероприятия.

В целом, парламентарии всем кандидатурам раздают положительные характеристики. Этого избежала только зампред Ольга Балабкина. Депутаты не стали слушать и задавать ей вопросы. Она нам всем знакома, пояснил спикер Еремеев.

Сейчас депутаты пакетом голосуют за представленные главой Якутии кандидатуры в кабинет министров.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru