×

"Он сам не знает, как ему удалось выжить". В Верхоянье спасен оленевод, блуждавший 2,5 месяца

16:35 - 27.10.2021
"Он сам не знает, как ему удалось выжить".  В Верхоянье спасен оленевод, блуждавший 2,5 месяца

Сегодня был спасен оленевод Егор Кривошапкин. Ему пришлось ждать помощи несколько дней.

Когда смотришь на эти белые пустынные пейзажи, где, кажется невозможно выжить, то захватывает дух. Мрачные горы, снег и редкие деревья не оставляют шанса на выживание.

Но Егору это удалось. И он сам не знает как. Как он признался сестре Светлане Кривошапкиной, иногда он отключался, иногда терял чувство реальности. Пожаловался на провалы в памяти. Помнит, что спал под деревьями, иногда просто где придется. Практически, пребывал в забытьи. Говорят, что такое состояние испытывают многие потерявшиеся в лесу.

Это кажется чудом, но состояние Егора удовлетворительное. Он утверждает, что все эти 2,5 месяца ничего не ел. Оленеводы также пришли на помощь без продуктов.

Осталось столько вопросов: как он смог не замерзнуть в своей легкой одежде, как он смог 2,5 месяца обходиться без пищи. Но все узнаем со временем. Сестра Светлана сказала, что не стала допытываться. "Все узнаем со временем", - говорит она.

Родные благодарят экипаж "Полярных авиалиний": пилота-инструктора Константина Васильевича Аммосова, борт-механика Степана Слепцова и командира Павла Аммосова. Также передают благодарность капитану полиции Ивану Бурнашову.

Отдельной благодарности заслуживает экстрасенс Мария Куприянова-Санаайа из Чурапчи. "Она нам очень помогла. Всё что она говорила всё сбылось. Она твердила, что он живой и ждет помощи. Только с головой у него не в порядке. Оленеводы Егора нашли именно в том месте, куда она указала", - сказала сестра.

Родные благодарны директору "Полярных авиалиний" филиала п. Батагай Ивану Заборовскому, проводнику Сергею Колесову, фельдшеру Александру Ефимову.

Напомним, что Егор Кривошапкин ушёл 14 августа. К месту назначения не пришёл. Силами местных были организованы поиски, но безрезультатно. 22 октября его случайно обнаружил оленевод.

Фото предоставлено Светланой Кривошапкиной, видео "Вести Верхоянья"

Sakhaday.ru