×

«Он желал смерти мне и дочери»: В Якутии отец похитил ребенка ради выкупа от экс-супруги

16:54 - 4.12.2023
«Он желал смерти мне и дочери»: В Якутии отец похитил ребенка ради выкупа от экс-супруги

В Якутске жертва домашнего насилия хочет вернуть маленькую дочь, похищенную бывшим мужем. После развода суд определил место жительства пятерых старших детей с отцом. А до бракоразводного процесса мужчина заставил 36-летнюю Зульфию отказаться от своей доли в двух совместно нажитых домах. Теперь он выкрал дочь, чтобы запросить за нее выкуп земельным участком, которым владеет бывшая жена, передает SakhaDay.

Зульфия родом из Верхневилюйского улуса, по матери якутка, по отцу татарка. Она вышла замуж за мужчину родом из Киргизии Михаила В., когда у нее был сын Рустам. Мужчина усыновил мальчика, дал ему свое отчество и фамилию. В браке у них родились еще сын и три дочери. Уже после развода родилась шестой ребенок – Мирослава, которой сейчас полтора года.

Бывший муж хочет обобрать до ниточки

Зульфия всю жизнь совмещала уход за детьми и ведение личного подсобного хозяйства. На средства от материнских капиталов семья построила два частных дома в Сатале и Жатае. Отношения с мужем начали портиться в 2017 году, Михаил так и не смог простить Зульфие смерть двух коз, за которыми она якобы не досмотрела. В последние годы совместной жизни он избивал ее и старшего неродного сына.

Перед разводом Михаил заставил Зульфию нотариально отказаться от своих долей в домах в пользу детей. И написать дарственную одного участка на дочь. Он разбивал ей телефоны, чтобы она не могла позвонить (также по сей день продолжает контролировать телефоны детей).

В 2020 году пара официально развелась. Но затем они еще год попробовали пожить вместе ради детей. Зульфия забеременела шестым ребенком. В 2021 году суд определил место жительства старших детей с отцом, так как у матери не было жилья и работы.

– Миша меня бил, угрожал убить и выбросить тело в септик. Беременная и с тремя дочерьми я решилась убежать в Нюрбинский улус к своей тете. Билеты уже были куплены. Когда мы уходили, старшие сыновья выдали нас отцу, он приехал до того, как мы успели сесть в такси. Он не дал мне забрать дочек. В итоге я уехала одна. В Нюрбе я писала заявление в полицию на мужа, что он мне угрожает. Заявление перенаправили Жатай, где замяли.

Миша начал требовать, чтобы я переписала единственный участок, который у меня остался на детей. Постоянно оскорблял меня и желал, чтобы дочка умерла в животе. После рождения Мирославы я приезжала в Жатай, чтобы оформить документы. Он не верил, что это его дочь, сделал тест на отцовство. Убедившись, снял мне квартиру – это была единственная помощь за все время, – рассказала Зульфия.

Отомстил за повторный брак

Как были готовы документы, женщина уехала к сестре и маме в Верхневилюйский улус. На родине она повторно вышла замуж. А бывший муж тем временем воспитывал их совместных детей с новой сожительницей. По словам Зульфии, у старших детей натянутые отношения с мачехой.

23 ноября 2023 года в Перинатальном центре в Якутске Зульфия родила сына от второго брака, седьмого по счету ребенка. Бывший муж, воспользовавшись ситуацией, отправился в Верхневилюйский улус и похитил дочь Мирославу, чтобы попросить за нее выкуп земельным участком.

– Дочку я оставила у сестры. Она сама многодетная, испугалась, что он и ее побьет, поэтому отдала Мирославу. В полиции и прокуратуре Верхневилюйского улуса не приняли заявление, потому что это ее родной отец. Но ведь она родилась после развода, отец желал ей смерти в утробе, ни разу не помогал и не видел ее до этого. Малышка его не знает, сейчас ее воспитывать чужая женщина.

Затем сестра приехала в город по делам, мы вместе с ней ездили в Жатай просить дочку. Он не дал мне даже поговорить даже со старшими детьми. У них были такие грустные глаза, старшая заплакала. Он выгнал нас на улицу, – рассказала Зульфия.

2 декабря в Следственном отделе Якутска по Короленко, 2, наконец-то приняли заявление Зульфии по факту похищении ребенка с целью выкупа или обмена на участок после обращения в Прокуратуру Якутии. Бывший муж звонил ей и прямо при адвокате и следователе сказал следующее: «Ты же обещала больше не выходить замуж!» Также мотивом украсть нежеланного ребенка стало желание наказать Зульфию за то, что она начала устраивать свою личную жизнь.

Малышка в опасности

Маленькой Мирославе всего полтора. На фоне травмирующих событий она заболела (информация из поликлиники). Михаил не ставит в известность Зульфию, в каком состоянии малышка. Жизнь и здоровье ребенка в опасности, ее срочно нужно передать любимой матери.

Наша собеседника переживает и за остальных детей, которые живут с Михаилом и его новой сожительницей. Он не разрешает им общаться с мамой и настраивает против. Женщина узнала от родственников, старший сын Рустам закончил школу после 9 класса и нигде не учится. Продолжает ухаживать за козами и подрабатывает на автомойке. 17-летний подросток очень боится с отчимом и перестал брать трубку в ноябре, хотя обещал перезвонить.

Зульфия в отчаянии. Она посуточно арендует квартиру в Якутске с новорожденным сыном в надежде, что бывший муж отдаст ей дочку. Жертва домашнего насилия не может получить помощь и защиту с 2021 года. Также в дальнейшем суду необходимо будет учесть, с кем хотят жить остальные дети.

Мы не имеем права публиковать личную переписку с угрозами и оскорблениями, но доказательства есть в распоряжении редакции

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru