×

"Он жил работой и служил республике". 40 дней со дня смерти бывшего министра ВД Валерия Федорова

13:04 - 31.1.2024
"Он жил работой и служил республике". 40 дней со дня смерти бывшего министра ВД Валерия Федорова

Сегодня 40 дней со дня смерти Валерия Федорова, экс-министра внутренних дел Якутии. В редакцию Sakhaday обратился его коллега и поделился воспоминаниями о сослуживце.

В период перестройки общества, когда в Якутии и по всей стране был переломный момент столкновения конгломерата из произвола, безработицы, миграции населения со стойким убеждением во что бы то ни стало сохранить ценности общества, Первый президент республики Михаил Ефимович Николаев предложил кандидатуру на должность министра внутренних дел РС (Я) Валерия Сергеевича Фёдорова, который был утверждён приказом МВД РФ и назначен министром внутренних дел РС (Я).

Валерий Сергеевич, выпускник Омской высшей школы милиции МВД СССР, Академии управления МВД СССР, был профессионалом, который не понаслышке, а лично прошёл путь от милиционера районного отдела милиции до руководителя высшего звена региона. Будучи полковником милиции, он в течение 12 лет возглавлял Якутский городской отдел внутренних дел, его выдающийся опыт в системе управления МВД и твёрдый стержень характера позволили стать ему заместителем, а затем министром внутренних дел Республики Саха (Якутия) в звании генерала-лейтенанта милиции.

Аппаратом МВД руководили заместители министра – опытные, прошедшие советскую школу сотрудники, это были выпускники Омской, Хабаровской, Свердловской высших школ и академии МВД СССР: заместитель министра внутренних дел, полковник Владимир Александрович Федюнин, полковник Григорий Васильевич Чесноков, заместитель министра, полковник Виктор Семёнович Широбоков, заместитель министра, генерал-майор Геннадий Андреевич Корнилов, заместитель министра, полковник Фёдор Васильевич Донской, полковник Юрий Васильевич Соловьёв, полковник Виктор Викторович Аржаков, полковник Анатолий Антонович Дзивицкий, начальник 6-го отдела, полковник Николай Михайлович Пак, начальник вновь созданного межрегионального РУОПа, генерал-майор Виталий Константинович Измеров, генерал-майор Ефрем Васильевич Романов, проработавший руководителем Управления внутренних дел Оренбургской области и главным инспектором МВД России, начальник уголовного розыска, полковник Николай Иванович Петров, полковник Егор Петрович Васильев, начальники отделов – полковник Вера Гаврильевна Бурцева, полковник Сергей Александрович Березовский, полковник Петров Николай Петрович, подполковник Владимир Прокопьевич Михайлов, начальник УИН, полковник внутренней службы Фёдор Петрович Птицын, начальник ХОЗО МВД, полковник внутренней службы, доктор экономических наук Михаил Егорович Тарасов, начальник Управления ГАИ республики, полковник Дмитрий Дмитриевич Максимов, начальник ФЭУ, полковник внутренней службы Андрей Иннокентьевич Винокуров. В этот период начальниками УВД г. Якутска работали полковник Иннокентий Исакович Шишигин, полковник Виктор Иванович Николаев и полковник Виталий Михайлович Егоров. В эти годы было создано управление по борьбе с незаконным оборотом драгоценных камней, которым руководил полковник Владимир Сергеевич Хохлов, отдел по борьбе с наркоманией, где руководителем был майор милиции Михаил Филатович Городничев.

Валерий Сергеевич уделял внимание подготовке местных кадров, в его период много сотрудников окончили академию МВД России. Для решения кадровых вопросов МВД при поддержке Первого Президента РС (Я) М.Е. Николаева в г. Якутске была организована Высшая школа милиции – филиал дальневосточного юридического института МВД РФ, основателем и первым начальником которой является Фёдор Васильевич Донской. Кроме этого, в связи с нехваткой сотрудников в должности среднего звена дополнительно были введены штаты из местного бюджета. Валерий Сергеевич пристальное внимание уделял кадровому составу, обеспечению спецтехникой и капитальному строительству районных отделов.

11 декабря 1994 г. началась операция по восстановлению конституционного порядка в Чечне, которая завершилась 31 августа 1996 г. В чеченской военной кампании приняли участие все специальные подразделения МВД, ОМОН, СОБР, спецназ УИН, а также рядовые и оперативные сотрудники всех подразделений. За эти командировки наши сотрудники своими потом и кровью доказали верность присяге перед Родиной. Командир ОМОН, подполковник милиции Александр Александрович Рыжиков посмертно был награждён высшим званием «Героя Российской Федерации», его подчинённый сержант милиции Станислав Голомарёв посмертно стал кавалером «Ордена Мужества», а также многие были награждены государственными наградами, орденами и медалями.

В эти годы МВД РС (Я) пришлось пережить многое, из-за отсутствия состава в связи с направлением в «горячую точку» нагрузка на сотрудников увеличилась. Это было время сбоев в финансово-экономическом плане, социально-бытовых проблем, нехватки жилья, но, тем не менее, наши коллеги, осознавая общую обстановку в России, смогли с достоинством пережить эти временные трудности.

Валерий Сергеевич был требовательным, прежде всего, к самому себе, чётко вычитывал фальшь. На первый взгляд, он был твёрдым, как гранит, но за этой служебной маской был очень добрым человеком – сколько он прощал, сохранял на службе людей. Он жил работой и в наивысшей степени служил республике, поэтому чисто по-человечески его семье не хватало его присутствия. При этом сын Валерия Фёдоровича – Георгий Валерьевич – является одним из лучших оперуполномоченных, с которым я лично работал в МВД в отделе раскрытия убийств, а также в управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, где он был руководителем отдела по бандитизму. Будучи с ним рядом, я никогда бы не подумал, что он сын министра, он своими личными качествами доказывал свою правду, был верен своей службе, я по праву считаю его достойным сыном своего отца. Единственное, о чем я жалею, как мне кажется, это то, что он в звании полковника раньше времени ушёл в отставку. Род Валерия Сергеевича продолжается в его детях, внуках.

Мы, служители Закона, совсем не избалованные человеческим вниманием люди, у нас практически нет свободного времени, мы всегда принадлежали государству, служили ему верой и правдой. Для нас работа – это, действительно, семья, братство, поэтому мы обязаны дорожить друг другом и ценить труд наших сослуживцев.

С глубоким уважением и признательностью я отношусь к старшему поколению МВД, которое воспитало целую плеяду руководителей и было примером для молодых. Их имена и труд не должны быть незаслуженно забыты, а должны остаться в истории милиции республики как вечная память о преданном служении букве Закона.

В.С. Фёдоров внёс значительный вклад в развитие бокса в Якутии – он более 10 лет был председателем Федерации бокса Республики Саха (Якутия), начав дорогу в этот тяжелый спорт с титула чемпиона Российского ДСО «Спартак» среди молодёжи. Валерий Сергеевич был кандидатом юридических наук, после ухода с работы преподавал в Якутской государственной сельскохозяйственной академии на юридическом направлении.

Валерий Сергеевич был похоронен с почестями, за что хочется выразить благодарность высшему аппарату республики и МВД. С ним попрощаться пришли сослуживцы, работники Министерства внутренних дел РС (Я), с Правительства республики Афанасий Семёнович Владимиров, генерал-лейтенант полиции Владимир Николаевич Прокопенко, генерал-майор, заслуженный юрист РФ Макар Макарович Яковлев, заместитель председателя Верховного суда, судья первого квалификационного класса Игорь Игнатьевич Николаев и другие.

Светлая память о Валерии Сергеевиче Фёдорове навсегда сохранится в наших сердцах.

Биографическая справка:

Фёдоров Валерий Сергеевич (23.09.1945, с. Тулагино-Кильдямцы – 23.12.2023, г. Якутск), генерал-лейтенант милиции, кандидат юридических наук. Заслуженный юрист Республики Саха (Якутия).

Окончил Якутский сельскохозяйственный техникум (1964), Омскую высшую школу МВД СССР (1969), Академию управления МВД СССР (1980).

1965 – после срочной службы в армии, по путевке горкома комсомола поступил на работу в Якутский горотдел внутренних дел на должность милиционера оперативного мотовзвода Якутского городского отдела милиции.

1965–1969 – учеба в Омской высшей школе милиции МВД СССР.

1969–1973 – инспектор, затем старший инспектор ОБХСС.

1973–1978 – заместитель по оперативной работе, начальник уголовного розыска, начальник РОВД Орджоникидзевского района ЯАССР.

1978–1980 – окончил первый факультет Академии управления МВД СССР.

1980–1988 – работал в транспортной милиции, в ГОВД Якутска, заместитель начальника ОБХСС МВД ЯАССР.

1988 – начальник Якутского городского отдела внутренних дел.

1991 – заместитель министра ВД Якутии по охране общественного порядка.

1992–1999 – министр внутренних дел РС (Я).

1999–2009 – помощник, советник первого президента Якутии по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией.

Депутат Верховного Совета Якутской АССР (с 1989). Председатель Федерации бокса Якутии. Награждён Орденом «Знак Почёта», многими медалями. Почётный гражданин Хангаласского улуса.

Автор: Пётр Николаевич Петров

Sakhaday.ru