×

ОНФ и общественники обсудили вопросы экологической безопасности реки Лена

8:19 - 7.6.2019
ОНФ и общественники обсудили вопросы экологической безопасности реки Лена
Региональное отделение ОНФ в Якутии по инициативе депутата Государственной Думы РФ Федота Тумусова провело круглый стол по вопросам природоохранной деятельности в Якутии.
В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, заинтересованных республиканских министерств и ведомств, территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти в Якутии.
IMG-20190606-WA0055
Основным вопросом повестки дня стала экологическая безопасность реки Лена, связанная в том числе с планами по постройке целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в верховьях главной водной артерии республики, проблемами обмеления, обеспечения в связи с этим потребностей северного завоза.
IMG-20190606-WA0068
Активисты ОНФ обратили внимание на необходимость законодательного обеспечения мер по усилению полномочий республиканских контрольно-надзорных органов.
 IMG-20190606-WA0073
Было отмечено, что сегодня республика не имеет действенных возможностей по отстаиванию собственных интересов в части экологического контроля. Этот вопрос связан в том числе с прошлогодней экологической катастрофой на реке Вилюй, когда произошёл крупнейший в истории выброс взвешенных веществ, который практически остался без последствий для виновной стороны.
IMG-20190606-WA0069
Что касается строительства ЦБК, то со слов Федота Тумусова в Иркутской области имеется предварительная заявка и ведутся проектные работы. В связи с этим будет оформлен запрос ОНФ.
IMG-20190606-WA0070
Тумусов отметил, что готов рассмотреть реальные предложения от общественности по улучшению экологии в республике для дальнейшего внесения на уровень обеих палат Федерального собрания РФ.
«Для этого меня легко найти в социальных сетях», -- сказал Федот Семенович.
Источник: пресс-служба ОНФ в Республике Саха (Якутия)