×

"Они не понимают сути", - бизнес-омбудсмен назвала некомпетентными критиков Обращения якутских журналистов

15:53 - 25.5.2020
"Они не понимают сути", - бизнес-омбудсмен назвала некомпетентными критиков Обращения якутских журналистов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбина Кычкина высказалать по поводу Обращения якутских журналистов. Напомним, что редакторы некоторых инфоресурсов обратились к главе республики с просьбой признать СМИ, издателей и интернет-издания пострадавшими от пандемии.

Бизнес-омбудсмен поддержала авторов обращения:

"Я полностью поддерживаю журналистов и буду добиваться включения их в пострадавшие отрасли!

Люди, которые сейчас пытаются критиковать это Обращение, некомпетентны, они не понимают сути этого письма.

Я считаю, что журналисты пострадали также, как и другие отрасли бизнеса. Необходимо отнести к пострадавшим отраслям всех предпринимателей, у кого в результате пандемии снизилась выручка на 30%.

Сегодня ко мне уже поступило обращение от всей отрасли СМИ, где указано, что "произошло существенное сокращение доходов средств массовой информации. При этом увеличился объем работы, связанной с необходимостью информировать население о мерах, принимаемых органами государственной и муниципальной власти для недопущения распространения коронавируса, а также по вопросам профилактики и предупреждения».

Это не может не настораживать, поэтому государственную помощь должны получить все отрасли экономики. Считаю обращение журналистов правомерным!

Ведь представители СМИ, рискуя своим здоровьем, всегда на передовой. Благодаря работе журналистов мы узнаем последние новости, благодаря им мы - обычные люди остаёмся в курсе происходящего. Журналисты всегда в гуще события.

Мы уже добились включения на федеральном уровне в пострадавшие отрасли «Производство изделий народных художественных промыслов» ОКВЭД 32.99.8 считаем общим достижением Уполномоченного и Ассоциации «Сделано в Якутии». Также, с самого начала, я поддерживала предпринимателей, которые в силу обстоятельств вынуждены были зарегистрироваться в качестве НКО и на данный момент утверждена федеральная субсидия для запуска программы льготного кредитования по 2%, в том числе и для социально ориентированных НКО.

Благодаря консолидированной и слаженной работе с региональной властью и Главой республики нам удалось войти в ТОП-10 федерального рейтинга по региональным мерам поддержки МСП. Это говорит о том, что региональная власть чутко реагирует на предложения бизнеса.

Я уже направила на рассмотрение в рабочую комиссию республики для расширения регионального перечня пострадавших отраслей ОКВЭДы, касающиеся СМИ и других сфер экономики. И дальше буду добиваться расширения мер господдержки на всех уровнях".

Sakhaday.ru