×

Онкобольной из Якутска застрял в Харбине из-за сломанного бедра

18:07 - 18.12.2023
Онкобольной из Якутска застрял в Харбине из-за сломанного бедра

Утром 18 декабря онкобольной якутянин упал и сломал бедренную кость перед рейсом Харбин – Якутск. 56-летний Виктор Гребнев должен был вернуться домой через Китай после нахождения в больнице Южной Кореи. Теперь лежащему пациенту нужен санрейс, передает SakhaDay.

У Виктора Гребнева рак нижней доли правого легкого IV степени с метастазами. Его родственникам дали надежду на лечение и операцию в госпитале Святой Марии в южнокорейском городе Пучхон, где пробыл с 6 по 15 декабря. Его сопровождает 54-летняя супруга.

Неудачное падение

Утром собираясь в аэропорт, Виктор упал в гостинице. В больнице Харбина ему поставили диагноз: перелом левой верхней части бедренной кости со смещением и ангуляцией (отклонением) концов. Виктор не может сидеть и стоять.

В авиакомпании «Якутия» были вынуждены отказать в перелете лежа, мотивируя тем, что у них нет договора с Харбином на перевозку лежащих больных. В «S7» сообщили, что их самолеты не оборудованы для лежащих пассажиров. Так, Виктор Константинович с супругой застряли в Харбине.

По словам младшей сестры Виктора Елены, он находится сейчас в критическом состоянии. После обеда АК «Якутия» окончательно отказала в перевозке. В ожидании неизвестности Виктор Константинович может скончаться или же родственники не смогут оплатить счет в китайской больнице.

– В Министерстве внешних связей Якутии предложили доехать до дома наземным транспортом. Но это стоит больших денег и еще рискованнее, чем перелет.

У нас нет средств на оплату нахождения в больнице Харбина. Только сегодня за медицинские услуги мы заплатили 12 тысяч рублей. А до этого мы потратили все сбережения и взяли кредиты на лечение в Южной Корее.

Мы просим у республики помощь в перевозке нашего брата, мужа и отца. Чтобы санрейсом его доставили в Якутск или любой город Дальнего Востока, где ему окажут помощь, – рассказала сестра, находящаяся в Якутске.

4,5 млн ушли в неизвестность

Когда родственники впервые связались с организаторами медтура в Южную Корею, им сказали рассчитывать на сумму около 2 млн рублей, туда входили авиабилеты, услуги сопровождающего, операция в госпитале Святой Марии, по необходимости лучевая и химиотерапия. Обещали, что операция даст ремиссию.

Но в итоге за девять дней в больнице Виктору Константиновичу провели только обследование, после которого сказали, что в Якутске был поставлен неправильный диагноз. Для постановки правильного диагноза потребовали еще денег. И в конечном счете сумма выросла до баснословных 4,5 млн рублей. Чтобы супругов выпустили из больницы, родственники были вынуждены взять большие кредиты.

– У нас все договоренности были устные. Нас курировали несколько человек, оплачивали мы тоже разным людям, – рассказала Елена Гребнева.

Правоохранительным органам следует проверить, насколько были обоснованы требования южнокорейской стороны.

*** *** ***

Генконсульство, представительство Якутии в Харбине, омбудсмен Сардана Гурьева и Министерство внешних связей Якутии в курсе произошедшего и отрабатывают ситуацию.

На фото: Виктор Гребнев в госпитале Святой Марии 7 декабря

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru